Первого января в Киноконцертном зале ГТК «Суздаль» пройдет концерт пианиста Игната Солженицына. Он исполнит фортепианные произведения венских композиторов — Сонату №12 Людвига Бетховена и Сонату №3 Иоганнеса Брамса. Концерт состоится в рамках федерального оргкомитета по подготовке празднования 1000-летия Суздаля в 2024 году.

Игнат Солженицын — американский и российский пианист, дирижёр, сын Александра Солженицына. Родился в 1971 в Москве. Когда ему было полтора года, семья Солженицыных эмигрировала сначала в Европу, затем в Америку.

В настоящее время Игнат Солженицын живёт в Нью-Йорке с женой и тремя детьми, является главным дирижёром Камерного оркестра Филадельфии и главным приглашённым дирижёром Московского симфонического оркестра. Кроме того, Солженицын активно выступает с сольными концертами в США, Европе, Японии, Австралии и России.

В прошлых сезонах интенсивные гастроли Игната Солженицына-пианиста в США и Европе включали концерты с симфоническими оркестрами Бостона, Чикаго, Филадельфии, Сент-Луиса, Лос-Анджелеса, Балтимора, Вашингтона, Монреаля, Торонто, Лондона, Парижа, Неаполя, Израиля и Сиднея, и сотрудничество с такими прославленными дирижёрами как Герберт Бломстедт, Валерий Гергиев, Шарль Дютуа, Вольфганг Завалиш, Кшиштоф Пендерецкий, Андре Превен, Мстислав Ростропович, Юрий Темирканов.  Игнат Солженицын активно выступает с сольными концертами в США, Европе, Японии, Австралии в таких мировых музыкальных центрах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Милан, Цюрих, Москва, Токио, Сидней.

Тонкий исполнитель камерной музыки, Игнат Солженицын сотрудничает со струнными квартетами Эмерсона, Бородина, Брентано, с известной пианисткой Мицуко Учида. Он частый гость международных фестивалей, в том числе в Зальцбурге, Эвиане, Людвигсбурге, Мальборо, Нижнем Новгороде, неоднократный участник московских «Декабрьских вечеров».

 

/фото culture.avo.ru/

Вернуться к списку новостей