31 декабря в Концертном зале радио «Орфей» прозвучит всеми любимая сказка «Щелкунчик».

«Щелкунчик» — одно из самых красивых и фантастических произведений Петра Ильича Чайковского. В мире существует огромное количество спектаклей и экранизаций этой сказки. История Мари и Щелкунчика уже почти двести лет ассоциируется у детей и взрослых всего мира с новогодним праздником. И не только потому, что сама история происходит в Рождество, но и потому, что в ней много волшебства, чудесных превращений и таинственных приключений. Именно поэтому, по традиции, очень многие театры добавляют в свой репертуар в новогодние дни балет «Щелкунчик».

30 декабря Государственный академический Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева исполняет в Концертном зале имени Чайковского музыку балета «Щелкунчик». В предновогоднем концерте оркестра примет участие Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва (художественный руководитель — Надежда Аверина).

В уходящем 2015-м году Государственному академическому Большому симфоническому оркестру исполнилось 85 лет. К этой дате коллективом под руководством маэстро Владимира Федосеева были подготовлены яркие и разнообразные концертные программы, представленные в лучших залах Москвы и крупнейших музыкальных центрах мира. Значительное внимание в этих программах было уделено творчеству Петра Ильича Чайковского, чья музыка стала лейтмотивом всей концертной деятельности оркестра в 2015 году. Еще в январе БСО провел масштабный фестиваль, посвященный 175-летию со дня рождения композитора, затем выступил на открытии Международного конкурса имени Чайковского, принял участие в клинском Международном музыкальном фестивале имени Чайковского. Эту линию продолжили прошедший в день смерти композитора концерт «Памяти Чайковского…», в программу которого вошла Шестая симфония, и ноябрьская премьера восстановленной версии ранней оперы Чайковского «Ундина». Во время недавнего концертного тура в Австрии, Германии и Нидерландах оркестр также исполнял только Чайковского. Завершает же БСО «год Чайковского» концертным исполнением музыки балета «Щелкунчик».

 

31 декабря. «Год Чайковского на радио «Орфей». «Щелкунчик» - музыка балета. Исполнители - Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского и Детский хор «Весна» им. А. Пономарева. Дирижёр – В. Федосеев. Запись из Концертного зала им. П.И. Чайковского от 30.12.

 

/фото предоставлено пресс-службой Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского/

Вернуться к списку новостей