19 декабря отмечает день рождения прославленный скрипач, Народный артист СССР, профессор Московской консерватории Эдуард Грач. В этот знаменательный день в Концертном зале радио "Орфей" прозвучит концерт-открытие «Юбилейного декабрьского фестиваля Эдуарда Грача» с участием учеников, друзей, коллег маэстро. Запись была сделана в Большом зале Московской консерватории 1-го декабря 2015-го года. 
Участники концерта:
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ «МОСКОВИЯ»
Дирижер – художественный руководитель оркестра, Народный артист СССР, профессор Эдуард ГРАЧ
Солисты: Лауреаты международных конкурсов, профессор Ани ШНАРХ (Великобритания / Израиль), Эмили САН (Австралия), Гайк КАЗАЗЯН, Пьер ФРАПЬЕ (Франция), Игорь ХУХУА. 
В концерте принимает участие ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНСАМБЛЬ СКРИПАЧЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА
«ВИРТУОЗЫ ЯКУТИИ». Художественные руководители ансамбля: Заслуженный деятель искусств России, Заслуженная артистка Республики Саха, профессор Лариса Габышева; Заслуженный деятель России и Республики Саха, профессор Станислав Афанасенко
Концерт ведет Лауреат премии Президента РФ Петр Татарицкий.


Эдуард ГРАЧ – выдающийся скрипач и педагог, Народный артист СССР, профессор Московской консерватории, заведующий кафедрой скрипки, солист Московской государственной академи-ческой филармонии; обладатель премии Правительства города Москвы в области литературы и искусства, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, ордена Почета.
Музыкант начинал учиться в Одессе у прекрасного скрипача В.З. Мордковича под руководством самого П.С. Столярского. В Новосибирске, куда во время войны эвакуировалась его семья, также занимался у замечательного педагога И.А. Гутмана. Далее последовали 13 лет учебы у одного из корифеев скрипичной педагогики А.И. Ямпольского сначала в Центральной музыкальной школе-десятилетке, а затем в Московской консерватории и там же аспирантуре. После смерти А.И. Ямпольского Э. Грач обучался в аспирантуре у выдающегося скрипача Д.Ф. Ойстраха.
С 1949 года, после победы на Международном конкурсе в Будапеште, артист начал активно концертировать с лучшими российскими и зарубежными оркестрами. В дальнейшем он вошел в число победителей Международного конкурса имени М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (Гран-при, премия г. Парижа, 1955) и Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве (1962). С 1975 года является солистом Московской филармонии. В 1979 году дебютировал в качестве дирижера. Многосторонность творческих интересов, неустанный поиск и стремление к эволюции исполнительского стиля повлияли на разнообразие форм его музыкальной деятельности.
Еще со студенческих лет Э. Грач увлекался камерным музицированием. Партнерами скрипача были пианисты Г. Гинзбург, С. Нейгауз, Б. Давидович, Е. Малинин; скрипачи И. Безродный, В. Жук, Р. Файн, М. Яшвили; виолончелисты С. Кнушевицкий и Н. Шаховская, клавесинист А. Волконский, певица З. Долуханова, органисты Г. Гродберг и О. Янченко, гитарист А. Иванов-Крамской. В 1965 году музыкант вошел в состав нового фортепианного трио (с Е. Малининым и Н. Шаховской), ставшего одним из лучших камерных коллективов страны. В репертуаре артиста свыше 700 сочинений. Э. Грач выступает не только как концертирующий скрипач, но и как альтист. Является первым исполнителем более 50 произведений для скрипки и альта.
Тысячи концертов артиста на родине и за рубежом включали выступления с ведущими отечественными и зарубежными оркестрами под управлением таких мастеров, как К. Цекки, Ф. Конвичный, П. Ардженто, Т. Ханникайнен, К. Мазур, К. Зандерлинг, К. Иванов, С. Самосуд, К. Кондрашин, Е. Светланов, Г. Рождественский, Ю. Темирканов, Н. Ярви, Д. Кахидзе, Д. Китаенко. Музыканта регулярно приглашают на престижные международные конкурсы в качестве члена, председателя жюри и президента. Э. Грач – организатор и президент Международного конкурса скрипачей имени А.И. Ямпольского. 
Большой популярностью пользуются мастер-классы артиста за рубежом (Германия, Израиль, Англия, Франция, Голландия, США, Венгрия, Китай, Тайвань, Япония и др.). С 1989 года скрипач преподает в Московской консерватории. 
В 1990 году на базе класса профессора Э.Д. Грача был создан знаменитый Камерный оркестр Московской консерватории «Московия», дебют которого состоялся 27 декабря 1990 года в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского на концерте, посвященном 100-летию со дня рождения А.И. Ямпольского (1890–1956), учителя Э. Грача.
Несмотря на то, что основу Камерного оркестра составляют студенты Московской консерватории, а состав его по объективным причинам постоянно меняется, с самых первых своих выступлений «Московия» покорила публику и снискала славу высокопрофессионального коллектива единомышленников. Постоянным партнером Эдуарда Давидовича и его оркестра является талантливая пианистка, Заслуженная артистка России Валентина Василенко.
В разные годы в оркестре «Московия» обрели бесценный опыт как сольного, так и ансамблевого музицирования молодые исполнители, воспитанники Э. Грача – лауреаты престижных международных конкурсов: К. Акейникова, А. Баева, Н. Борисоглебский, Е. Гелен, Е. Гречишников, Ю. Игонина, Г. Казазян, Э. Куперман, А. Притчин, Е. Рахимова, О. Сидарович, М. Тертерян, Н. Токарева, М. Хохолков и многие другие. Продолжая традиции своих великих педагогов, музыкант создал собственную скрипичную школу и воспитал целую плеяду замечательных скрипачей. 
Э. Грач является академиком Итальянской академии музыки «Monti Azzuri», почетным профессором Шанхайской и Сычуаньской консерваторий в Китае, университета «Индианаполис» в Афинах (Греция), Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия), почетным профессором мастер-классов «Кешет Эйлон» в Израиле.
Экспертной комиссией газеты «Музыкальное обозрение» Э. Грач трижды признан лучшим педагогом России.

 

/фото moscovia.biz , mosconsv.ru/

Вернуться к списку новостей