С 26 по 30 декабря на сцене Театра музыкальной комедии состоятся последние показы мюзикла К. Кёртиса "Чаплин". Спектакль, два сезона украшавший репертуар Санкт-Петербурга, заканчивает свою сценическую историю в этом театре. Высшая театральная премия Санкт-Петербурга "Золотой софит" и три награды Российской национальной премии "Золотая маска" - свидетельство профессионального признания постановки.

Мировая премьера спектакля «Чаплин» о жизни артиста и режиссера Чарли Чаплина состоялась на Бродвее в 2012 году. Уже через год в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии силами международной постановочной бригады во главе с режиссером Уорреном Карлайлом была подготовлена российская премьера спектакля.

В трехдневном кастинге, который прошел в конце мая 2013 года, приняло участие 209 человек. Из них 20 человек претендовали на исполнение главной роли – Чарли Чаплина. Специально для работы в спектакле артисты Евгений Зайцев и Астемир Апанасов, выбранные из числа 20 претендентов, научились ходить по проволоке, кататься и танцевать на роликовых коньках и играть на скрипке.

Кроме главного героя в спектакле еще 21 персонаж, самого юного из которых исполняет артист, на момент премьеры едва отпраздновавший 7-летие. В постановке использовано 248 исторически точных костюма, представляющих историю моды США за 60 лет – с 1890-х по 1950-е гг. Все костюмы и гримы артистов идентичны тем, что были в представлении на Бродвее.

Либретто и музыку «Чаплина» написал композитор Кристофер Кёртис на основе своей книги «История Чарли Чаплина». Выстраивая жизнь знаменитого артиста от первого выступления на сцене лондонского мюзик-холла до вручения «Оскара» почти на исходе жизни, автор сделал акценты на том, что составляло закулисную сторону его жизни. Это и сложные отношения с матерью и братом, и сомнительные браки, и политические интриги вокруг его имени, и любовь к Уне О’Нил, ставшей последней женой и матерью его восьмерых детей.

На сцене биографический дайджест идет в сопровождении ярких музыкальных номеров и кадров из фильмов самого Чаплина.

В ноябре 2014 года исполнитель заглавной роли Чарли Чаплина Евгений Зайцев стал лауреатом Высшей театральной премии «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль». А в апреле 2015 года «Чаплин» получил три награды на фестивале Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в разделе «Оперетта/Мюзикл»: «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль» (Евгений Зайцев), «Лучшая женская роль» (Мария Лагацкая-Зимина).

Осенью 2015 года спектакль был показан в Таллине в рамках гастрольной программы фестиваля «Золотая маска».

 

/фото предоставлено пресс-службой театра/

 

 

Вернуться к списку новостей