С 20 по 27 декабря в Баден-Бадене (Германия) пройдут традиционные предновогодние гастроли балетной труппы и симфонического оркестра Мариинского театра.

Выступления Мариинского театра в Баден-Бадене в рождественские дни уже стали доброй традицией: балетная труппа и симфонический оркестр ежегодно представляют спектакли на сцене Фестшпильхауса – одного из крупнейших концертно-театральных залов Европы. Расположившийся в отреставрированном здании старого вокзала, фестивальный театр Баден-Бадена является примером архитектурного сочетания истории и актуальных тенденций.  В выборе гастрольного репертуара Мариинский театр вторит этому принципу, традиционно привозя классические спектакли, проверенные временем, и современные постановки.

Гастроли этого года откроет «Конек-Горбунок» в хореографии Алексея Ратманского. Партитуру Родиона Щедрина немецкому зрителю представит маэстро Гергиев, который встанет за пульт Мариинского оркестра 20 и 21 декабря. Главные партии исполнят ведущие солисты, примы и премьеры балетной труппы: Ульяна Лопаткина, Алина Сомова, Владимир Шкляров, Максим Зюзин, Василий Ткаченко, Ярослав Байбордин.

Продолжат гастрольные выступления неизменно пользующиеся популярностью «Лебединое озеро» и «Корсар». В этом году немецкая публика увидит «Лебединое озеро» с Викторией Терешкиной и Тимуром Аскеровым и Алиной Сомовой и Владимиром Шкляровым в главных партиях. В афише «Корсара» имена Виктории Терешкиной, Оксаны Скорик, Алины Сомовой, Надежды Батоевой, Оксаны Бондаревой, Евгения Иванченко, Константина Зверева, Тимура Аскерова, Кимина Кима, Владимира Шклярова, Андрея Ермакова, Алексея Тимофеева, Максима Зюзина и Давида Залеева. Продирижирует спектаклями Алексей Репников.

27 декабря гастрольная неделя по традиции завершится Гала-концертом. В программе – постановки, подготовленные минувшей весной в рамках Мастерской молодых хореографов – «Балет №2» Максима Петрова, «Глина» Владимира Варнавы и «Second I» Ксении Зверевой, а также «Шехеразада» с Оксаной Скорик и Евгением Иванченко в главных партиях и любимые публикой классические па-де-де.

Подробнее о гастролях: http://www.festspielhaus.de

/фото http://www.mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей