В Оренбурге с 4 по 7 декабря пройдет Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Праздник задуман как приношение друзей, коллег великому музыканту, потому в названии мероприятия отсутствует слово «имени». «Именно так — не имени, не памяти, а его фестиваль, фестиваль Мстислава Ростроповича назвала проект художественный руководитель и его дочь Ольга Ростропович. И это очень точно соответствует реальности, поскольку роль маэстро в развитии мировой музыкальной культуры крайне значима для каждого музыканта, каждого поклонника академической музыки», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургской филармонии.

Для оренбуржцев внимание Мстислава Ростроповича к Оренбургу, городу своей юности, всегда остается предметом особой гордости. Ольга Ростропович называет Оренбург исторической родиной своей семьи. Здесь, на ниве музыкального образования и просвещения начали трудиться ее прабабушка и прадедушка, на трудные военные годы пришелся оренбургский период профессионального становления маэстро. Потому в музыкальной географии фестиваля Оренбург занял особое место. Несмотря на то, что оренбургский проект в сравнении с московским и бакинским фестивалем самый молодой.

По установившейся традиции, участниками фестивальных концертов станут музыканты, так или иначе связанные с Мстиславом Ростроповичем творческой судьбой, либо осененные его талантом. Поэтому четырехдневная программа фестиваля будет разноплановой и насыщенной.

В день торжественного открытия фестиваля в Большом концертном зале Оренбургской филармонии состоится выступление Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф.Светланова под управлением Петера Феранеца. В исполнении прославленного коллектива оренбуржцы услышат сочинения для скрипки и виолончели Брамса и Чайковского. Солисты — Борис Бровцын (скрипка) и Клаудио Бохоркес (виолончель).

Во второй день организаторы познакомят оренбуржцев с творчеством уникального коллектива — Российского рогового оркестра под управлением Сергея Поляничко. Событие фестиваля — его третий день, который готовит оренбургской публике подарок в виде встречи с одним из самых востребованных пианистов мира Борисом Березовским. Клавирабенд, в котором музыкант представит произведения Чайковского, Листа, а также Баха и Шуберта в обработке Листа.

На закрытии фестиваля Центр оперного пения Галины Вишневской в концертном исполнении представит оперу «Царская невеста» Римского-Корсакова. Режиссер-постановщик спектакля — Иван Поповски, художественный руководитель — Ольга Ростропович. 

Впервые Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбуржье состоялся в 2013 году. Крайне важно, что Концепция фестиваля предусматривает широкое участие в проекте местных музыкантов – студентов и творческих коллективов. В разные годы на фестивальной площадке вместе с выдающимися исполнителями выступали лауреат Международных конкурсов Оренбургский муниципальный камерный хор, художественный руководитель и дирижёр – заслуженный деятель искусств России Ольга Серебрийская; Симфонический оркестр Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Сводный академический хор института искусств.

 

/фото orenfilarmonia.ru/

Вернуться к списку новостей