6 октября концертный зал Яани Кирик открывает свой пятый концертный сезон. За прошедшие годы этот эстонский зал, расположившийся в Лютеранской церкви Св.Иоанна на улице Декабристов, стал неотъемлемой частью культурной жизни Петербурга. У зала уже есть своя публика, которую привлекают уютная атмосфера этого необычного зала и программа, учитывающая самые разные музыкальные вкусы. В Яани Кирик выступают симфонические и камерные коллективы, классические и джазовые музыканты, оперные солисты и представители World Music.

Пятый юбилейный сезон концертного зала Яани Кирик не станет исключением и предложит петербургским меломанам интереснейшую программу, откроет которую концерт «Осенние вариации». Симфонический оркестр Санкт-Петербурга выступит в этот вечер под управлением эстонского маэстро Юрия Альпертена. В программе: Вариации на тему рококо и сюита «Моцартиана» Чайковского и Концерт для двух фортепиано Моцарта.

Юрий Альпертен выпускник Таллиннской (по классу фортепиано проф. Бруно Лука) и Ленинградской консерваторий  (по классу дирижирования проф. Илья Мусин). Маэстро – главный дирижер Пярнуского городского оркестра, более 20 лет руководит спектаклями Национальной оперы «Эстония». Маэстро работал со многими симфоническими оркестрами Европы,  выступал в России, Венгрии, Финляндии, Латвии, Швеции и других странах. На его счету более 40 сценических постановок в Латвийской национальной опере, Гётеборгской опере (Швеция),  Национальной опере «Эстония».

Знаменитый эстонский пианист Калле Рандалу лауреат многих международных конкурсов, в числе которых  имени Шумана в Цвиккау, имени Чайковского в Москве (1982), ARD в Мюнхене. С 1988 года Калле Рандалу живет в Германии. В 1994–1997 годах он был профессором Фрейбургского Университета Музыки и с 1997 года является профессором Университета Музыки в Карлсруе. Маэстро выступал во многих странах Европы, Америки, в Японии с сольными программами и в сопровождении знаменитых оркестров. В его репертуаре более 50 концертов для фортепиано, а также большое количество сольных и камерных произведений. Благодаря тесным связям с эстонскими композиторами Рандалу был первым исполнителем их произведений. Уже более 20 лет его имя связано с академией камерной музыки «Villa Musica», которая объединяет ведущих музыкантов Германии.

Марсель Йоханнес Китс (1995) в настоящее время занимается под руководством Марта Лааса, а также проф. Френсиса Гоутона в Германии. Уже в раннем возрасте начал принимать участие в различных международных конкурсах, в 2013 выиграл главную премию телевизионного конкурса «Звезды классики» и особую премию Эстонского национального симфонического оркестра. За этим последовали 4 сольных концерта в самых больших залах Эстонии и более 100 концертов по всей Эстонии. Марсель играет на виолончели, изготовленной в 2010 году французским мастером Жаном-Фредериком Шмидтом и принадлежащей профессору Гоутону.

 

/фото jaanikirik.ru/

Вернуться к списку новостей