В международный день музыки, 1 октября, в Самарской филармонии стартует международный фестиваль «Самарская осень-2015». Солировать на открытии будет заслуженный артист России Александр Гиндин.

Самарская филармония в новом сезоне продолжит череду мероприятий связанных с юбилеем – 75-летием. И «Самарская осень-2015» станет лишь частью большого музыкального марафона «Фестиваль фестивалей», цель которого – введение самарских слушателей в экскурс фестивальной истории филармонии.

Музыкальный марафон объединит в себе и такие фестивали, как «Дни высокой музыки», «Джаз-весна в Самаре», «Королевские аудиенции» и «Волжский фестиваль духовной музыки».

На открытии 1 октября в исполнении оркестра под управлением Михаила Щербакова и заслуженного артиста России, прославленного пианиста Александра Гиндина прозвучат Первый фортепианный концерт Фредерика Шопена и Симфония «Манфред» Петра Чайковского. В октябре же частью «Самарской осени-2015» станут: джазовый вечер с участием «Фонограф-Джаз-Бэнда» Сергея Жилина, гастроли молодых российских солистов в рамках проекта Санкт-Петербургского Дома музыки “Река талантов”, концерты государственного академического хореографического ансамбля “Березка” имени Надеждиной, баяниста Айдара Гайнуллина и Хора Сретенского монастыря.

В рамках “Дней высокой музыки” 7 октября состоится единственный концерт фестиваля, на котором в исполнении заслуженного артиста России Дмитрия Когана прозвучат произведения Брамса, Грига, Бартока, Равеля и Франка. А 23 октября в филармонии состоится праздничный концерт “Нам – 75!” с участием академического симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова, солистов и артистов филармонии.

Под знаком юбилея пройдет весь предстоящий сезон. Первый месяц осени будет посвящен филармоническим абонементам. Состоятся первые концерты из циклов “Времена любви”, “Народная мозаика”, “История одного шедевра” и др. В фойе филармонии откроется выставка фотографий и документов, посвященных истории филармонии.

 

/фото filarm.ru/

Вернуться к списку новостей