С 6 по 9 сентября Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра выступят в Италии и Швейцарии. В программе гастролей, которые пройдут в крупнейших концертных залах этих стран, – музыка русских композиторов.

Вечер 6 сентября в Римини будет посвящен сочинениям юбиляра этого года Петра Чайковского: Мариинский симфонический коллектив под руководством маэстро Гергиева исполнит увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», Первый фортепианный концерт и Четвертую симфонию. В концерте примет участие пианист Даниил Харитонов – обладатель Третьей премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Это выступление состоится в рамках 66-го Музыкального фестиваля в Римини, который проводится в итальянском курортном городе ежегодно с 1950 года.

7 сентября Мариинский симфонический коллектив под управлением маэстро Гергиева даст два концерта из музыки Прокофьева в Зале Верди миланской консерватории. Эти выступления задуманы как образовательный проект и объединены заголовком «Прокофьев для детей и взрослых. День с Мариинским оркестром». В программе дневного концерта прозвучит симфоническая сказка «Петя и волк», в вечернем концерте будут исполнены сюита из балета «Ромео и Джульетта», Симфония-концерт для виолончели с оркестром и Вторая симфония. Солировать будет лауреат Второй премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского виолончелист Александр Рамм. Концерты пройдут в рамках музыкального фестиваля MITO SettembreMusica – основанный в 2007 году, этот фестиваль проводится в начале осени и представляет своей публике масштабную симфоническую программу на различных музыкальных площадках Милана и Турина (его название образовано первыми слогами имен этих городов – Milano и Torino).

8 сентября Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Мерано, итальянском городе неподалеку от границы с Австрией. В программе вечера – сюита из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта», Первый фортепианный концерт и Шестая («Патетическая») симфония Чайковского. Сольную партию исполнит пианист Люка Дебарг – обладатель Четвертой премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

9 сентября состоится концерт Мариинского симфонического коллектива под руководством маэстро Гергиева в Женеве. В концертном зале Виктория-холл прозвучат «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси, сюита из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» и Шестая («Патетическая») симфония Чайковского.

 

/фото mariinsky.ru, mitosettembremusica.it/

Вернуться к списку новостей