В начале сентября симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева даст несколько концертов в Сибири и на Дальнем Востоке.

1 сентября в Иркутске концертом Мариинского коллектива откроется X Музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». По словам художественного руководителя фестиваля Дениса Мацуева, благодаря этому масштабному форму Иркутск уже прозвали «Сибирским Зальцбургом». В вечер открытия Валерий Гергиев предстанет в необычном для себя двойном амплуа дирижера и солиста-пианиста в Концерте Моцарта для трех фортепиано с оркестром. В июле этого года Валерий Гергиев и Денис Мацуев исполнили этот же Концерт на Музыкальном фестивале в Вербье с Даниилом Трифоновым, в Иркутске с выдающимися музыкантами предстоит сыграть Александру Малофееву – тринадцатилетнему пианисту, обладателю Первой премии и золотой медали конкурса Чайковского в категории «юные музыканты» 2014 года.

Фестиваль завершиться 13 сентября большим Гала-концертом при участии лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Помимо заключительного концерта лауреаты Конкурса выступят с сольными программами, а также в камерных и симфонических концертах.

Концерты Мариинского коллектива во Владивостоке пройдут 4 и 5 сентября на сцене Государственного Приморского театра оперы и балета, с которым в ближайшие десять лет запланировано активное сотрудничество. 4 сентября оркестр и солисты Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева представят большую гала-программу участникам и гостям I Восточного экономического форума.

На следующий день зрителями станут воспитанники музыкальных школ и социально-реабилитационных центров, ветераны и инвалиды, а также – художественные коллективы края, учащиеся и преподаватели творческих образовательных учреждений, в том числе детских школ искусств и Владивостокского Президентского кадетского училища.

В программе любимые публикой произведения: арии из опер «Самсон и Далила» Сен-Санса, «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Орлеанская дева» Чайковского, фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева и хореографическая миниатюра «Лебедь» Фокина. В Гала-концерте примут участие звезды Мариинской труппы: Кристина Шапран, Тимур Аскеров, Сергей Скороходов, а также лауреаты XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского: Юлия Маточкина, Ариунбаатар Ганбаатар.

 

/фото imt.irkutsk.ru/

Вернуться к списку новостей