Маэстро Валерий Гергиев продирижирует российско-китайским молодежным оркестром. Выступление пройдет в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля. Это станет первым совместным концертом Валерия Гергиева и этого уникального музыкального коллектива в российской столице. В первый раз они выступили вместе год назад – в марте 2014-го года - на новой сцене Мариинского театра (Мариинский-2). Затем последовало выступление в декабре прошлого года на «Фестивале Прокофьева» в Пекине в Национальном центре исполнительских искусств (NCPA).

8 мая в 20.00 на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского музыканты исполнят концерт для фортепиано с оркестром «Желтая река» («Yellow River») С. Синхая (аранжировка - Инь Чэньцзун, Чу Ванхуа, Шэн Лихун и Лю Цюань) и «Ленинградскую» Симфонию №7 Д. Шостаковича. Солист - 24-летний китайский пианист, золотой медалист 13-го Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна - Хаочэнь Чжан.

Напомним, что российско-китайский молодежный оркестр был создан по инициативе маэстро Гергиева в рамках международного проекта «Годы дружественных молодежных обменов России и Китая 2014/2015». Основная цель сотрудничества - это развитие студенческих контактов между двумя странами. Всего в состав международного оркестра входят 50 российских и 63 китайских музыкантов. Валерий Гергиев очень внимательно относится к равенству и преемственности внутри коллектива. Особое внимание он уделяет не только формированию программы выступлений и подбору солистов, но и рассадке оркестра: музыканты сидят исключительно русско-китайскими парами.

 

/фото easterfestival.ru/

Вернуться к списку новостей