Международный фонд Майи Плисецкой и Родиона Щедрина выбрал Жиля Романа в качестве третьего лауреата Премии Майи Плисецкой. Награда была учреждена в 2005 году для «поддержки деятелей культуры, в том числе: исполнителей, композиторов, танцоров, авторов книг о балете и музыке, а также для помощи развитию искусства балета и музыки во всем мире».

Майя Плисецкая о выборе Жиля Романа:

«Мне посчастливилось пять раз работать с великим Морисом Бежаром. Четыре из пяти балетов он поставил “на меня”. Всегда рядом с Бежаром был молодой, одержимый его сподвижник Жиль Роман. Бежар завещал Жилю сохранение своего детища “Балет ХX века”. Жиль Роман прекрасно выполняет волю и наказы Бежара. “Балет XX века” живет и процветает. В этом заслуга Жиля Романа. Бежар не ошибся! Роман - сам яркий, талантливый хореограф, замечательный организатор и бережный хранитель гениального наследия Бежара. Своей премией я хотела бы посильно отметить и подчеркнуть художественные заслуги Жиля Романа. Жиль Роман значительная фигура мирового балетного искусства сегодня».

Жиль Роман дал комментарий по поводу вручения Премии: «Я очень тронут и польщен выбором Майи Плисецкой. Выражаю мою благодарность и глубокое признание Международному фонду Майи Плисецкой и Родиона Щедрина за эту награду».

Жиль Роман учился балетному искусству у Марики Безобразовой, Розеллы Хайтауэр и Хосе Феррана. В 1979 году Жиль Роман начал танцевать в труппе Мориса Бежара. По сегодняшний день ему удалось исполнить все известные постановки Мориса Бежара, а начиная с 1990-х годов Роман поставил несколько собственных представлений. Для 14-й гимнастрады Роман поставил церемонию открытия, в 2015-м он поставил три танца: Tony, Kyôdai und Tombées de la dernière pluie, которые будут впервые исполнены в мае 2015 года в Оперном театре Лозанны. В 2005 году он получил высочайшую итальянскую балетную награду — Danza&Danza Award, в 2006-м — Nijinsky Award во время Монакского танцевального форума и в 2011-м — Il Premio internazionale alla carriera, Tenore Giuseppe Di Stefano. Помимо прочего, в 2014 году он получил Prix du Rayonnement кантона Ваадт, а также специальный приз Шанхайского фестиваля искусств за инсценировку хореографии Мориса Бежара к бетховенской 9-й симфонии. С 2007 года Жиль Роман перенял управление Лозаннским балетом Мориса Бежара.

Международный фонд Майи Плисецкой и Родиона Щедрина был создан в 2000 году всемирно известной прима-балериной Майей Плисецкой и ее супругом — выдающимся композитором Родионом Щедриным. Основными целями фонда являются сохранение культурного наследия Родиона Щедрина и Майи Плисецкой, а также поддержка балета и музыки во всем мире.

Церемония вручения награды состоится в рамках концерта под управлением дирижера Джеймса Гаффигана в Концертном зале Люцерна 15 мая 2015 года. Концерт посвящен юбилею Майи Плисецкой и является частью фестиваля «Цауберзее (Волшебное озеро) — Дни русской музыки», проводимого Люцернским симфоническим оркестром.

 

/shchedrin.de/

Вернуться к списку новостей