С 21 по 24 апреля Московская консерватория проводит Международную научную конференцию «Двадцатый век. Музыка войны и мира», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Исследование военной темы в музыке образовало традицию, на фоне которой особенность предстоящей конференции будет состоять в максимальном количестве материала (Россия и Запад, академические и популярные жанры) и в участии музыковедов широкого спектра дисциплин (теоретическое, историческое музыкознание, музыкальная социология и эстетика).

Возможные темы для обсуждения: «Музыкальная интонация в эпоху глобальных катастроф», «Преодоление последствий войны в области культуры: конструкция и идеология немецкой музыки на востоке», «Московская консерватория в годы войны», «Советская кантата и оратория в годы войны: мифология сюжетов», «Влияние западного музыкального сообщества на официальный статус советских композиторов в годы Великой Отечественной войны» и другие. В рамках конференции будет возможность под новым углом зрения исследовать произведения Шостаковича, Прокофьева, Мясковского, Шнитке, Шёнберга, Берга, Дебюсси, Равеля, Онеггера, Мессиана, Бартока, Бриттена, Ноно, Берио, Пендерецкого, Штокхаузена и многих композиторов ХХ века, как и различные явления популярной музыки, киномузыки, рок-музыки и других направлений.

 

/фото mosconsv.ru/

Вернуться к списку новостей