В Торонто отменен концерт украинской пианистки, на данный момент проживающей в США. Выступление Валентины Лисицы не состоится из-за того, что артистка считает бессмысленным состоявшийся на Украине переворот и войну в Донбассе. 

О том, что пианистка с Украины не будет участвовать в запланированных на 8 и 9 апреля выступлениях с концертом N2 Рахманинова для фортепиано сообщил менеджер Симфонического оркестра города Торонто (TSO), с которым должна была выступать Валентина Лисица. На такой шаг руководство оркестра было вынуждено пойти в связи с жалобами украинских СМИ и посетителей концертного зала, которые «глубоко возмущены» мнением пианистки о событиях на Украине.

Как заявила сама исполнительница, на руководство оркестра оказывалось давление со стороны «небольшой, но агрессивной группы, представившейся как “украинская община”».

Валентину Лисицу, одну из самых известных пианисток мира, называют «виртуальной звездой классической музыки». Только один видеоклип на канале пианистки в Youtube, в котором она исполняет «Лунную сонату» Бетховена, посмотрели более 9 миллионов раз.

Валентина Лисица незадолго до этого заявила, что «впадает в ступор от происходящего в Украине». Девушка не скрывает разочарования от отсутствия позитивных результатов революционных событий в Киеве в прошлом году. Киевские власти, которые уничтожают русскоговорящее население Украины Лисица и вовсе назвала «нелюдями».

 

/фото vk.com/vlisica /

Вернуться к списку новостей