31 марта продолжается цикл концертов на Исторической сцене Большого театра - «Большие дирижеры в Большом».

Выступление оркестра и хора Большого театра состоится под управлением маэстро Геннадия Рождественского. В концертном цикле Геннадий Рождественский представляет «чешскую» программу.

Прозвучит Девятая симфония («Из Нового Света») Антонина Дворжака (она была создана в 1893 г. и относится ко времени пребывания композитора в США, куда он был приглашен в качестве директора консерватории Нью-Йорка).

«Глаголическая месса» для солистов, хора, оркестра и органа (1926 г.) — одно из самых масштабных сочинений Леоша Яначека, написанное на полный текст католической литургии, но переведенный на старославянскую «глаголицу».

В 2007 г. «Глаголическая месса» Яначека исполнялась в рамках абонемента Большого театра в Большом зале Московской консерватории. На этот раз она прозвучит на Исторической сцене с участием хора Большого театра (главный хормейстер - Валерий Борисов) и солистов оперной труппы - Анны Нечаевой, Елены Манистиной и Петра Мигунова, а также приглашенного солиста Академического камерного музыкального театра им. Б. Покровского Игоря Вялых. Партию органа исполнит Федор Строганов.

С Большим театром Геннадия Рождественского связывают годы сотрудничества. В 1951 г. он, студент Московской консерватории, впервые выступил в Большом: дебютным спектаклем стала «Спящая красавица» П. Чайковского. В 1951-60 гг. и 1978-82 гг. Г. Рождественский был дирижером театра. В 1965-70 гг. занимал пост главного дирижера, а в 2000 г. осуществлял художественное руководство театра. На сцене Большого отмечал свой 80-летний юбилей. Среди недавних премьер под руководством Г. Рождественского - новая постановка «Царской невесты» (2014 г.).

 

/фото bolshoi.ru /

Вернуться к списку новостей