С 30 апреля по 7 мая состоится первый Международный музыкальный фестиваль им. Чайковского в подмосковном Клину, где композитор жил и творил последние годы своей жизни.

Откроет фестиваль выступление Венского филармонического оркестра под управлением дирижера Риккардо Мути. В числе других участников - Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Михаил Плетнев, пианист Кирилл Герштейн, «Ансамбль 2012» Российско-немецкой музыкальной академии (руководитель Валерий Гергиев), Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова, Денис Мацуев, Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра.

На фестивале будет звучать авторская версия Первого концерта Чайковского в исполнении пианиста Кирилла Герштейна.

На сегодняшний день запись Первого концерта в исполнении Кирилла Герштейна является единственной записью в мире во второй авторской редакции. В феврале диск вышел в Англии, в начале марта – в США и в Европе. Более ста лет не звучал и не издавался в подлинном виде текст одного из самых известных сочинений Чайковского, именно так записал и исполнял его сам автор.

В дни фестиваля ожидается мировая премьера. Впервые прозвучит произведение, написанное для фестиваля современным французским композитором Антони Жираром.

Российско-немецкая музыкальная академия, которой руководит Валерий Гергиев, представит программу, посвящённую двум важным датам истории и культуры: 70-летию окончания Второй мировой войны и празднованию 175-летия со дня рождения П. И.Чайковского. Знаменитый фортепианный цикл «Времена года» прозвучит в новой версии для камерного ансамбля в обработке молодых русских и немецких композиторов.

В рамках форума состоится презентация первых 4 томов Академического полного собрания сочинений П.И. Чайковского. Всего в собрании сочинений планируется к выходу более 100 томов.

Фестиваль задуман ежегодным.

 

/фото Salzburg Festival/

Вернуться к списку новостей