В прошедшие выходные – 21 и 22 марта – в театре «Зазеркалье» состоялась премьера мюзикла-утопии «Приключения Незнайки». Перед началом премьерных спектаклей каждый ребенок получил Паспорт почётного зрителя из рук артистов «Зазеркалья», точнее, из лап персонажей любимых детьми зазеркальских спектаклей – всевозможных жуков, раков, лягушек и прочих обитателей театральных сказок.

Эта акция продолжится до конца весенних каникул. Перед началом всех детских спектаклей (до 31 марта) каждому ребенку будет вручён Паспорт почётного зрителя.

Паспорт почетного зрителя – это возможность стать гражданином «Зазеркалья» и получить особые права, сделать свою театральную жизнь по-настоящему разнообразной и необычной. Каждое посещение театра – это еще одна «зазеркальская» печать в Паспорте, а в перспективе – приглашения на спектакли, приятные сюрпризы и уникальная возможность не только узнать тайны театрального закулисья, поучаствовать в фотосессии с артистами, но и стать очевидцем и даже участником рождения спектаклей. А самых преданных зрителей наградят дипломами заслуженного театрала «Зазеркалья» с подписями бессменных руководителей «Зазеркалья», народных артистов России – художественного руководителя театра Александра Петрова и главного дирижера Павла Бубельникова.

О «Приключениях Незнайки и о самом герое размышляет постановщик премьерного спектакля Александр Васильевич Петров:

Мы специально заказали композитору Владимиру Баскину этот мюзикл именно потому, что выяснили: «Незнайку» сегодня читают современные дети. Он не «растворился» в Гарри Поттере и черепашках ниндзя. Потому что все приключения, о которых писал Носов, интересны и современны… Для нас мир этих сказочных героев утопичен: в нем нет насилия, в нем живут друзья, в нем занимаются творчеством… Здесь очень много интереснейших ассоциаций, которые будет увлекательно разгадывать взрослым и просто смотреть — детям.

Художественный театральный мир меняет координаты — всё вокруг коротышек увеличивается, как в знаменитой книжке нашего детства — «Приключениях Карика и Вали». Трава становится размером с деревья, ягоды — с мяч, на выращенном коротышками огурце можно плыть, как на пироге… Такой сказочный мир детского рисунка. Как на картинах Анри Руссо.

Незнайка вообще не герой, а антигерой. Не рыцарь, не волшебник, не «Тимур и его команда»... Он белая ворона, он просто враль, наконец! Но какой он обаятельный! И понятно, почему: когда, например, Знайка упрекает Незнайку за вранье, тот отвечает: «Правда, она и так есть, а вот неправду надо еще и сочинить!» Незнайка не простой врунишка — он фантазер. У него особенный взгляд на творчество. Как он, например, отвечает Гуньке, когда тот возмущается, глядя на свой портрет, нарисованный Незнайкой. «Почему у меня усы и красный нос?» — удивлен Гунька. А Незнайка говорит: «Усы у тебя вырастут, а нос красный, потому что это красиво». И в этом простом ответе, согласитесь, так много зашифрованных смыслов, которые будут интересны не только детям, но и взрослым. В этих словах Незнайки — его отношение к смыслу творчества! Я, например, в таком «незнайкином» взгляде на искусство вижу даже легендарную «бульдозерную выставку». Ведь многие художники этой выставки выросли на этой сказке Носова (http://www.vashdosug.ru/spb/children/article/75206/)  

Премьерные показы «Приключений Незнайки» в «Зазеркалье» играются «залпом»: с 21 по 25 марта по два спектакля в день.

Незабываемый фантастический мир, населённый любимыми героями знаменитых сказок Николая Носова о Незнайке, ждёт детей, которые, посмотрев спектакль, покинут «Зазеркалье» уже с зазеркальским Паспортом почётного зрителя в руках – чтобы возвращаться в любимый театр снова и снова.

 

/фото Елены Тарасенко и Евы Кургановой/

Вернуться к списку новостей