23 марта состоится концерт Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского в Испанском зале Пражского града, которым откроется цикл вечеров, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оркестр выступает в Праге по приглашению президента Чехии Милоша Земана и наряду с годовщиной победы отметит в этот вечер также 175-летие со дня рождения Чайковского. За дирижерский пульт встанет маэстро Леош Сваровски, ранее уже выступавший с оркестром в Москве (2011).

Юбилейный цикл будет продолжен 5 мая концертом в Санкт-Петербургском Александринском театре и 6 мая в берлинском Концертхаусе. После этого оркестр выступит 9 мая в московском «Зеленом театре» ВДНХ и 10 мая в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

С Чехией БСО связывают давние и крепкие творческие связи. Оркестр постоянно получает приглашения на различные чешские фестивали и за последние восемь лет шесть раз выступил в главных залах страны (2006, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014). В марте 2013 года Владимир Федосеев получил в Праге Европейскую премию «Треббия» за творческую деятельность (с мероприятия велась прямая трансляция в Чехию и Словакию), а 16 сентября 2014 года оркестр принял участие в фестивале «Прага Дворжака» в главном зале Чехии — Рудольфинуме (в рамках празднования Года чешской музыки).

70-летняя годовщина победы над фашизмом имеет для Владимира Федосеева и Большого симфонического оркестра особое значение, ведь маэстро Федосеев ребенком пережил блокаду в осажденном Ленинграде, а БСО — единственный оркестр (бывший оркестр Радио), который вел прямые трансляции на фронт и в 1941 году ни на один день не покидал Москву.

 

/фото musicangels.co.il /

Вернуться к списку новостей