20 марта в Московской филармонии - одно из главных событий сезона: Уильям Кристи и его ансамбль «Les Arts Florissants» (Франция) вновь выступят в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Как и в прошлом сезоне, клавесинист, дирижёр, музыковед и педагог Уильям Кристи представит публике молодых солистов, участников основанной им вокальной академии «Le Jardindes Voix» («Сад голосов»), которая базируется в театре французского города Кан. Раз в два года шесть молодых солистов Академии совершают концертный тур с «Les Arts Florissants».

Для очередных гастролей артисты подготовили инсценированный концерт «Итальянский сад», программа которого включает произведения итальянских композиторов эпохи барокко.

Один из ведущих барочных коллективов, ансамбль «Les Arts Florissants» («Цветущие искусства») был основан в 1979 году клавесинистом и дирижёром Уильямом Кристи и назван в честь одноименной оперы Марка-Антуана Шарпантье. Сегодня коллектив объединяет режиссёров и балетмейстеров, певцов и танцовщиков, являясь своего рода Академией Музыки. Среди самых успешных проектов коллектива – постановка «Атиса» Люлли в парижской Opéra-Comique, инициировавшая возрождение интереса к барочному оперному театру. На счету ансамбля много исторических премьер, включая шедевры Ж.-Б. Люлли, Ж.-Ф. Рамо, М.-А. Шарпантье и других авторов.

 

/фото meloman.ru /

Вернуться к списку новостей