С 21 по 25 марта (12.00 и 15.00) в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье» состоятся премьерные показы мюзикла-утопии «Приключения Незнайки» Владимира Баскина.

Мюзикл-утопия «Приключения Незнайки» – это незабываемый фантастический мир, населённый любимыми героями знаменитых сказок Николая Носова о Незнайке. В 2014 году исполнилось 50 лет со дня выхода завершающей книги этой легендарной трилогии, имевшей оглушительный успех у юного читателя в СССР и сегодня переживающей волну нового интереса. Долговременную популярность Незнайки, отнюдь не «положительного героя», сам писатель объяснял так: «Это ребёнок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребёнок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, неистребимой жаждой знания…».

Как бы обаятельны и своеобразны не были все обитатели сказочного мира в новом спектакле, главным и даже уникальным здесь оказывается сам Незнайка – личность странная, противоречивая, «выламывающаяся» из всех стереотипов и правил. Натура одарённая, если не сказать – гениальная в своём простодушии и особых отношениях с миром («начитанные» взрослые могли бы угадать в нем, например, вольтеровского Кандида, наивного и мудрого одновременно). Прочная и ясная картина мироздания – не для Незнайки: его изначальное «незнание» – мощный двигатель всех его поступков на пути к самовыражению (часто «дурацкому»), к постижению себя и мира. Именно у Незнайки, с «нуля» познающего добро и зло, оказываются самые верные представления о дружбе и порядочности. Именно ему удаётся расслышать голос собственной совести. Совесть в спектакле является отдельным персонажем – и является одному лишь Незнайке.

Спектакль в постановке народного артиста России Александра Петрова создан по оригинальному мюзиклу, специально для «Зазеркалья» написанному Владимиром Баскиным – успешным автором многих мюзиклов, широко представленных на крупнейших сценах Москвы, Петербурга и других городов России. Либретто написал известный петербургский писатель, поэт, драматург, либреттист Николай Голь. На зазеркальской сцене идет несколько любимых зрителями спектаклей по сочинениям авторов премьерного мюзикла о Незнайке: «Кошка, которая гуляла сама по себе» с музыкой В. Баскина, а также спектакли с либретто Н. Голя: «Робинзон Крузо», «Люди и разбойники из Кардамона», «Людвиг и Тутта», «Рикки Тикки Тави».

Давний творческий союз профессионалов-единомышленников Александра Петрова, Владимира Баскина, Николая Голя в «Незнайке» обогатился талантливым молодым художником Филиппом Игнатьевым, чьи работы завораживают магией театральных превращений, впечатляют размахом фантазии. А уж артисты театра «Зазеркалье» славятся своей поистине «синтетической» оснащённостью: они с равным мастерством и творческим горением играют в сложнейших оперных спектаклях, мюзиклах, опереттах, спектаклях для детей. Отменные вокалисты, они еще и превосходно двигаются, танцуют, способны участвовать и в цирковых номерах.

Мюзикл-утопия «Приключения Незнайки» ждёт детей от 7 лет и их родителей.

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей