С 19 по 29 марта в Санкт-Петербурге пройдет IX Международный фестиваль «Посвящение маэстро». Фестивальные программы будут связаны со значимыми памятными датами 2015 года.

Международный фестиваль «Посвящение Маэстро» – дань памяти великим композиторам, деятелям искусств и культуры – предполагает проведение концертов, спектаклей, оперных и балетных постановок, приуроченных к юбилейным датам. В этом году фестиваль расширил свою географию: концерты пройдут не только в Государственном Эрмитаже, но и в концертном зале «Яани Кирик», в культурном центре Елены Образцовой, Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки и в Капелле имени М.И.Глинки. В рамках фестиваля состоятся классические и джазовые концерты, выступят артисты, уже оставившие значительный след в истории культуры и молодые дарования.

Открытие фестиваля состоится 19 марта в Концертном зале «Яани Кирик», где выступит Таллиннский международный оркестр TIYO под управлением Альваро Гомес Гомеса (Испания). Этот вечер будет посвящен 95-летию со дня рождения знаменитого эстонского певца Георга Отса. В исполнении солистов Михайловского театра прозвучат арии из опер и оперетт Моцарта, Доницетти, Чайковского, Кальмана и Легара, входившие в репертуар выдающегося эстонского баритона.

21 марта в Большом Итальянском Просвете Нового Эрмитажа с гала-концертом «Посвящение маэстро» выступят солисты оперы Михайловского театра и симфонический оркестр «Классика», дирижер Александр Канторов. В программе − сочинения Бетховена, Чайковского, Штрауса и Кальмана

22 марта фестивальный вечер «Посвящение Елене Образцовой» пройдет в Культурном центре Елены Образцовой. С программой из сочинений Чайковского, Шуберта и Рахманинова выступит лауреат международного конкурса Е.В.Образцовой Мигран Агаджанян, партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Александр Дулин.

28 марта фестиваль приглашает в Санкт-Петербургскую Джазовую филармонию, где знаменитый Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева выступит с программой «Посвящение джазу».

29 марта в Капелле Санкт-Петербурга Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы под управлением Валентина Лященко посвятит свой концерт 190-летию со дня рождения Иоганна Штрауса.

 

/фото jaanikirik.ru/

Вернуться к списку новостей