В дни, когда в России полным ходом идет подготовка к крупнейшему музыкальному форуму – Международному конкурсу имени П. И. Чайковского, в Соединенных Штатах анонсировали проведение  7-го конкурса пианистов-любителей, носящего имя первого легендарного золотого лауреата Конкурса Чайковского Вэна Клайберна (Вана Клиберна).

Он пройдет с 19 по 25 июня 2016 года в Форт-Уорте, штат Техас. Жюри возглавит Ольга Керн – золотой лауреат конкурса 2001 года, финалисты будут выступать в сопровождении Симфонического оркестра Форт-Уорта под управлением маэстро Андре Франко. Все конкурсные испытания будут транслироваться на интернет-портале  конкурса.

Заявку на участие в конкурсе можно будет подавать он-лайн, начиная с 19 марта 2015 года по 1 марта 2016 года включительно. На 19 июня 2016 года претендентам должно быть не менее 35 лет от роду, и все они должны быть пианистами-любителями – они не должны быть пианистами-профессионалами, преподавателями фортепиано и их доход не может формироваться вследствие выступлений в качестве пианистов. Для участия в первом туре заочно будет отобрано не более 72 заявок. Лауреат первой премии получит денежный приз в размере двух тысяч долларов, второй – полутора тысяч, третьей – одной тысячи долларов США.

 

/Фото http://www.cliburn.org/ /

Вернуться к списку новостей