Знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас накануне ночью прибыл в Москву, а днем 11 марта уже дал большую пресс-конференцию в отеле «Four Seasons» (бывшая гостиница «Москва»). В ней также приняли участие солистка Большого театра России сопрано Венера Гимадиева и дирижер Давид Хименес.

Пресс-конференция прошла в преддверии концерта, который Каррерас даст 14 марта в Государственном Кремлевском дворце. Некоторые СМИ назвали его частью прощального тура 68-летнего певца, однако сам Дон Хосе ничего подобного не анонсировал, заявив, что его название «Спасибо тебе, Москва!»  - лишь дань уважения русской публике и великому городу, в котором артист выступал неоднократно на протяжении десятилетий. Кроме того свое выступление певец дарит всем женщинам, ведь певцом любви он является на протяжении всех сорока лет его удивительной карьеры.


По словам певца, его концерт в Кремле будет весьма традиционным по репертуару, хотя, конечно, «петь почти в семьдесят не совсем то же самое, что петь в тридцать. Однако, хотя мой голос, может быть, сегодня уже не так крепок и ярок, как прежде, многие вещи я понимаю и умею делать даже лучше, чем раньше, во времена молодости».


В ходе пресс-конференции Хосе Каррерас  тепло отозвался о России как о стране великой культуры и о русских музыкантах, с которыми ему доводилось выступать – Евгении Нестеренко, Анне Нетребко, и особенно о его многолетней партнерше, великой русской певице Елене Образцовой, к сожалению, не так давно покинувшей нас. Шедеврами русской оперной литературы Каррерас назвал две оперы Чайковского – «Евгения Онегина» и «Пиковую даму», которые, по его словам, имеют заслуженную мировую славу и которые он сам всегда с удовольствием исполнял на многих оперных сценах.


Более подробно о программе концерта знаменитый тенор предпочел умолчать, лишь отметив, что она будет хорошим сюрпризом московской публике. Впервые на сцену с великим исполнителем выйдет и молодая певица Венера Гимадиева – значит, меломанов порадуют как сольными ариями, так и дуэтами, а, возможно, и целыми сценами из опер.

Александр Матусевич

Вернуться к списку новостей