Театр «Новая Опера» впервые участвует в образовательном проекте фестиваля «Золотая маска» и Центра имени Вс. Мейерхольда «Институт театра». Созданный в 2012 году «Институт театра» занимается образованием школьников, студентов, молодых театральных деятелей и исследованием современного театра.

В этом году в «Новой Опере» пройдут три мероприятия в рамках Института, в которых будут участвовать учителя и ученики средних общеобразовательных школ и студенты Академии хорового искусства имени В.С. Попова.

28 февраля экскурсия в «Новой Опере» познакомит с театром и его историей. Руководители цехов расскажут об особенностях работы гримерного и костюмерного цехов, нотной библиотеки, художественно-постановочной части. Экскурсию проводит заведующий литературной частью и начальник международного отдела Михаил Сегельман.

6 апреля преподаватели вместе с учениками побывают на открытой репетиции спектакля «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта в постановке Алексея Вэйро, на практике познакомятся с профессией режиссера, солистов, артистов хора и дирижера.

5 июня финальным этапом проекта станет участие юных слушателей Института в постановке оперы «Волшебная флейта» В.А. Моцарта на сцене «Новой Оперы». Режиссеры Наталия Анастасьева-Лайнер и Сергей Морозов ставят спектакль со студентами Академии хорового искусства имени В.С. Попова в сопровождении Ансамбля Солистов «Эрмитаж» под управлением Александра Гиндина.

Мероприятия в «Новой Опере» курирует режиссер, заместитель директора по творческим вопросам Алексей Вэйро: «Я предложил режиссерам сделать из «Волшебной флейты» спектакль-путешествие, чтобы артисты со зрителями могли передвигаться со сцены в зал, в фойе или даже в репетиционные классы. Обязательно будут мизансцены, в которых смогут участвовать школьники, прослушавшие курс лекций и участвовавшие в различных тренингах в Центре имени Вс. Мейерхольда».

 

Фото http://www.novayaopera.ru/

Вернуться к списку новостей