1 марта в Центральном музее музыкальной культуры состоится мировая премьера Сюиты для виолончели соло Александра Чайковского. Это произведение музыкант, художественный руководитель Московской филармонии и профессор Московской консерватории, представит в рамках своего авторского концерта.

Сюита для виолончели соло написана Александром Чайковским по просьбе известного виолончелиста и дирижёра Дмитрия Яблонского, который с 2012 года является главным приглашённым дирижёром Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Новое сочинение прозвучит 1 марта в исполнении виолончелиста Рустама Комачкова.

В программе вечера помимо мировой премьеры - сцены и арии из оперы-фантасмагории «Альтист Данилов» и из мюзикла «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста», Соната № 2 для скрипки и фортепиано, вокальный цикл «К жене» на стихи Олега Григорьева.

В авторском концерте Александра Чайковского также примут участие Святослав Мороз (скрипка), Виталий Егоров (фортепиано), Дмитрий Гриних (баритон), Елизавета Бормотова (фортепиано) и солисты Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского, Московского академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац, воспитанники Детской студии при театре имени Н.И. Сац.

 

Иллюстрации предоставлены ВМОМК им. М.И. Глинки

Вернуться к списку новостей