"Метрополитен-опера" объявила программу сезона 2015-16 гг. Он откроется 21 сентября новой постановкой оперы Верди «Отелло» (режиссер Барт Шер, дирижер Янник Незе-Сегуин) с Александром Антоненко, Соней Янчевой и Желько Лучичем в главных партиях.

24 марта 2016 г. постановкой оперы «Роберт Деверо» завершится представление трех опер Доницетти о королевах из династии Тюдоров. Режиссер Дэвид Маквикар.

26 сентября вновь будет показана постановка «Анны Болены», а 29 января - «Марии Стюарт». Во всех трех операх главные женские партии исполняет Сондра Радвановски. Таким образом она станет первой сопрано, которая в одном сезоне исполнит все три партии в Нью-Йорке, после Беверли Силлс, которая пела эти партии в Нью-Йорк Сити Опера в 1970-е гг.

4 постановки в Метрополитен будут показаны впервые. «Лулу» Берга в постановке Уильяма Кендриджа будет сначала показана в Голландской Национальной Опере 1 июня, а в Метрополитен премьера состоится 5 ноября. Дирижировать будет Джеймс Ливайн, в главной партии Марлис Петерсен.

«Искателей жемчуга» Бизе в Метрополитен показывали в последний раз 100 лет назад. Пел Энрико Карузо. Теперь покажут созданную в 2010 г. в Английской Национальной Опере постановку Пенни Улкок. Премьера в МET - 31 декабря.

12 февраля состоится премьера постановки оперы Пуччини «Манон Леско» с Кристиной Ополайс и Йонасом Кауфманом в главных партиях (режиссер Ричард Эйре). Постановка в 2014 г. была показана в Festspielhaus в Баден-Бадене.

Наконец, премьера «Электры» Р.Штрауса в постановке Патриса Шеро состоится 14 апреля. Впервые она была показана на фестивале в Экс-ан-Провансе в 2013 г. Это была последняя предсмертная оперная постановка Шеро. Ливайн будет дирижировать в общей сложности 35 спектаклями, включая постановку «Летучей мыши» Иоганна Штрауса-сына, премьера которой состоится 4 декабря.

1 мая 2016 г. состоится гала-концерт, посвященный 25-летию дебюта на сцене МET сопрано Рене Флеминг.

 

Турне

Фото http://www.metopera.org/

Вернуться к списку новостей