7 февраля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт «Приношение Чайковскому», в котором примут участие Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России, дирижер Алексей Карабанов, Академический хор МГУ и солисты Ирина Рейнард (меццо-сопрано), Максим Перебейнос (баритон) и Максим Макушев (туба). В год 175-летия со дня рождения Чайковского публика познакомится с не очень известными произведениями классика, а также с творчеством его современников и последователей. Обрамляют программу концерта два сочинения самого Петра Ильича: Коронационный марш и кантата «Москва». Оба эти произведения были заказаны композитору в честь коронации Александра III.

Также в этот вечер прозвучат грандиозная кантата Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин», сюита из музыки к балету «Жар-птица» Игоря Стравинского и российская премьера – Концерт для тубы с оркестром английского композитора Ральфа Воана-Уильямса.

Капитан 1-го ранга Алексей Карабанов – пропагандист музыки, написанной для духового оркестра. Помимо дирижирования, его деятельность - это комментарии к концертам и выступления на различных теле- и радиоканалах в передачах, посвященных военной музыке России.

В 1985 году окончил с отличием Московскую консерваторию. С этого же года назначен дирижером Адмиралтейского оркестра. С 1 октября 2007 года – начальник (художественный руководитель и главный дирижер) Центрального концертного образцового оркестра имени Н.А. Римского-Корсакова.

 

Фото http://www.centralnavyband.ru/

Вернуться к списку новостей