На сегодняшний день наследие многих знаменитых русских композиторов предано забвению и находится на грани исчезновения. Многие произведения в последний раз исполнялись лишь в начале прошлого столетия, студийные записи многих из них не сохранились или отсутствуют вовсе.

В 2014 году компания «Э.ОН Россия» совместно с радиостанцией «Орфей» отобрала, восстановила и оцифровала ноты малоизвестной оперы Антона Степановича Аренского «Рафаэль».

CD-диск оперы «Рафаэль» был представлен журналистам на пресс-конференции 15 декабря, в которой приняли участие: генеральный директор – художественный руководитель РГМЦ Ирина Герасимова, руководитель пресс-службы РГМЦ Оксана Сереженко и начальник отдела хранения и производства звукозаписей Анна Маркова.

Опера была написана композитором в 1894 году для первого Всероссийского съезда художников и по случаю открытия Третьяковской галереи. Последний раз произведение было поставлено в 20-х годах, а записано в оригинальном исполнении в 50-х годах ХХ века. К сожалению, запись была утрачена, а имя автора практически забыто.

Компания «Э.ОН Россия» и радиостанция «Орфей» выпустили студийную запись оперы «Рафаэль», которую осуществили:

Симфонический оркестр радио «Орфей», художественный руководитель и дирижер – Сергей Кондрашев;

Академический Большой хор «Мастера хорового пения», художественный руководитель – Лев Конторович;

А также солисты московских музыкальных театров:

Агунда Кулаева – Рафаэль (меццо-сопрано);

Ольга Ионова – Форнарина (сопрано);

Николай Диденко – Кардинал Бибиена (бас);

Алексей Татаринцев – Певец за сценой (тенор).

При записи восстановлен оригинальный замысел Аренского, по которому партию Рафаэля Санти пела женщина (меццо-сопрано).

Запись оперы «Рафаэль» положила начало беспрецедентному мультимедийному проекту, получившему название «Возрождаем наследие русских композиторов», направленному на восстановление, сохранение и популяризацию утерянных музыкальных произведений, ценных книг и нотных материалов из архивов музыкальной библиотеки ФГБУ «РГМЦ», радиостанция «Орфей».

Именно библиотека, по словам Ирины Анатольевны, вдохновила всю команду «Орфея» и РГМЦ начать заниматься русскими композиторами.

Ирина Герасимова: «Мы заметили, что в нашей библиотеке хранится огромное количество нот русских композиторов конца XIX – начала XX столетия. Этот период в литературе известен как Серебряный век, а у композиторов его, к сожалению, не было в силу самых разных обстоятельств. С тех пор мы для себя обозначили приоритет – возрождать наследие тех русских композиторов, которые не исполняются или никогда не исполнялись».

Первым таким композитором стал Антон Степанович Аренский. «Оказалось, что лишь три человека в России серьезно занимаются исследованием творчества Аренского, – рассказала Ирина Анатольевна. – И один из этих людей живет в Клину, там же в музее находится и весь семейный архив Аренского, который когда-то любовно собрала и передала музею вдова композитора».

Ирина Герасимова: «Итак, у нас уже были практически все составляющие для реализации этого проекта – потрясающая библиотека, ноты оперы и наши коллективы, готовые исполнять эту музыку. Не хватало только одного… И вдруг, как будто сам Антон Аренский откликнулся оттуда, и нам предложила помощь замечательная компания, которая называется «Э.ОН Россия». Они нас поддержали материально, и мы смогли сделать этот проект, который называется «Возрождаем наследие русских композиторов».

С самого начала проект развивался в двух направлениях – «материальном» и «нематериальном». Наряду с работой над оперой «Рафаэль» была реализована уникальная программа по реставрации книжных памятников, для которой были отобраны воистину редкие и ценные издания, требующие срочного восстановления. К настоящему моменту специалисты реставрационной мастерской Российской Государственной Библиотеки завершили работу над первым объектом, которым стал «Учебник гармонии», составленный Н.А. Римским-Корсаковым и записанный под диктовку литографскими чернилами его учеником, изданный в 1885 году.

В ходе пресс-конференции журналистам впервые было представлено отреставрированное издание. Кроме того, были продемонстрированы видеоматериалы, иллюстрирующие фрагменты тончайшей работы, произведенной мастерами реставрации.

В планах компании «Э.ОН Россия» и радиостанции «Орфей» – пятилетнее сотрудничество в рамках проекта «Возрождаем наследие русских композиторов». Уже 20 февраля в Александровском зале состоится концертное исполнение оперы «Рафаэль», а зрителям будет представлена выставка отреставрированных изданий, работа над которыми ведется сегодня или уже завершена. Кроме того, организаторами проекта готовится следующий музыкальный сюрприз, который участники пресс-конференции предпочли пока что оставить в тайне, но пообещали, что  «он всем очень понравится».


Также по теме:

>>> Ирина Герасимова, Маским Широков и Сергей Кондрашев о проекте «Возрождаем наследие русских композиторов»

>>> Уникальный проект по возрождению наследия русских композиторов

Вернуться к списку новостей