28 ноября Мария Гулегина (сопрано) выступит в Большом зале Московской консерватории в сопровождении двух музыкальных коллективов Москвы: Академического Большого хора «Мастера хорового пения» под управлением Льва Конторовича и Симфонического оркестра радио «Орфей».

Дирижёр - Денис Власенко.

В программе - известные оперные арии итальянских композиторов Джузеппе Верди, Амилькаре Понкьелли, Умберто Джордано и Джакомо Пуччини, составляющие основу репертуара Гулегиной. Также прозвучат увертюры, хоровые и инструментальные номера из опер Верди.

Мария Гулегина окончила Одесскую консерваторию. В 1984 году стала лауреатом 1-й премии конкурса им. Глинки. В 1986 году на VIII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского ей присудили 3-е место.

Дебютировав в 1987 году на сцене Teatro alla Scala в партии в партии Амелии («Бал-маскарад» Верди), певица в дальнейшем приняла участие в пятнадцати постановках миланского театра, среди которых «Тоска», «Манон Леско» и «Турандот» Пуччини, «Макбет» Верди, «Пиковая дама» Чайковского. В 1991 г. впервые выступила в нью-йоркской Metropolitan Opera, исполнив партию Маддалены в постановке оперы Джордано «Андре Шенье» (в заглавной партии — Лучано Паваротти). После чего выступила в этом театре более 160 раз. В том же году дебютировала в Венской государственной опере в партии Маддалены («Андре Шенье»). С 1995 г. - на сцене Королевской оперы Ковент-Гарден. В 2013 г. дебютировала в Большом театре, исполнив партию Эболи в опере Верди «Дон Карлос».

Мария Гулегина выходила на сцену с ведущими певцами: среди них Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Лео Нуччи, Ренато Брузон, Хосе Кура. Сотрудничала с такими дирижерами, как Риккардо Мути, Джеймс Ливайн, Зубин Мета, Валерий Гергиев, Фабио Луизи и Клаудио Аббадо.

Певица имеет множество наград, среди которых Премия им. В. Беллини, Премия города Милан «За развитие оперного искусства в мире», Золотая медаль Марии Дзамбони, Золотая медаль фестиваля в Осаке, Орден св. Ольги. Является Послом доброй воли в ЮНИСЕФ.

Вернуться к списку новостей