Сегодня свой день рожденья отмечает выдающийся композитор современности – София Губайдлина. Радио «Орфей» присоединяется к поздравлениям в адрес композитора! В нашем специальном материале вас ждут фрагменты интервью с Софией Губайдулиной и премьера ее нового сочинения…

Осенью этого года в одном из заповедных уголков Германии, Нижняя Саксония, в курортной деревушке Гориш (Gohrisch) проходил пятый Международный фестиваль «Дни Шостаковича в Горише» (Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch), организованный в память о пребывании и работе здесь в 1960 году великого русского композитора. В основе фестивальных программ нынешнего года – произведения Баха, Шостаковича и Губайдулиной. Музыка Софии Асгатовны звучала в каждом концерте. В ходе фестиваля состоялась мировая премьера ее сочинения «So sei es» («Пусть так и будет») для скрипки, фортепиано, контрабаса и ударных.

Перед началом концерта 21 сентября композитор любезно согласилась дать интервью специальному корреспонденту радио «Орфей» Виктору Александрову, в котором поведала о культурном значении «маленьких фестивалей», прощании с другом и однокашником Виктором Суслиным, о настоящей музыкальной дружбе и радости «свободно высказывать свое мнение»…

Предлагаем вашему вниманию фрагменты этого интервью и премьеру сочинения Софии Губайдулиной «So sei es» (слушайте аудиофайл)…

 

 

Вернуться к списку новостей