Студия игрового театра в "Школе современной пьесы" объявляет набор детей в возрасте 8 - 15 лет в детскую театральную студию.

"Школа игрового театра" - это альтернативная площадка для тех, кто хочет стать актером, подготовиться к поступлению в театральный вуз, сниматься в кино и играть на сцене, добиться успеха в любой профессии, стать свободным, общительным и интересным человеком

Художественный руководитель – ЛАРИСА МАКСИМОВА, старший педагог –  заслуженная артистка РФ, доцент ГИТИС  ОЛЬГА ГУСИЛЕТОВА

контакты  +7(499) 253 21 04 доб.222

+7 910 483 59 36 ; +7 903 797 04 18

чем мы отличаемся от других театральных студий Москвы?

«Школа игрового театра» - это эффективный  инструмент погружения ребенка в  творчество и его духовное развитие  через игровой театр, через игру.  Интересно на этот счет высказывание выдающегося современного режиссера и педагога Владимира Мирзоева: « Ребенок, с одной стороны  -  примитивный человек, а с другой - прообраз человека духовного. Посвятить ребенка в творчество – это как научить человека говорить, мыслить или ходить. Прекрасно, когда у тебя есть  волшебная палочка, и ты видишь как в этом примитивном человеке – ребенке - рождается человек цивилизованный, человек культуры. Что же это за волшебная палочка?  Театр. Игра. Театральный  опыт полезен любому ребенку как умение абстрагироваться. Я думаю , ребенку важно попробовать все профессии : попробовать себя в актерстве, режиссуре, побыть сценографом….»

ПОЧЕМУ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ «ИГРОВОЙ ТЕАТР»?.

Игры являются неотъемлемой  частью развития ребенка и очень  важным навыком для взрослой жизни.  Вы замечали людей, которые умеют находить выход в любых ситуациях, импровизировать, быстро реагировать на непредвиденные обстоятельства? Людей , которые становятся душой компании , вызывают к себе расположение, где бы они не оказались? Конечно, это прежде всего вопрос воспитание и образования.  Но успех в современном мире зависит не только от уровня профессионализма и воспитания, но так же от умения находить общий язык с самыми разными людьми и легко заводить контакты. Скорее всего,  те, кому это удается,  посещали драмкружок или актерскую студию в детстве, а затем с успехом использовали приобретенные  ими навыки во взрослой жизни, бизнесе, выстраивании личных отношений.

Игровой театр -  на сегодняшний день это самая современная форма обучения актеров и технология актерской игры. Игровой театр зародился еще в Древней Греции, у нас его  основоположниками являются выдающиеся советские педагоги Михаил Буткевич, автор учебника «К игровому театру»,  Мария Кнебель, построившая свою систему обучения актеров  и репетиций на этюдах.  Продолжателями традиций «игрового театра» являются  режиссеры Ежи Гротовский, Анатолий Васильев и другие .


КАК МЫ ИГРАЕМ?

Все дети любят и хотят  играть.

Мы не только  играем  в театр, но еще -  учимся: актерскому мастерству, вокалу, танцам, пластике, развитию речи и памяти, проводим специальные актерские тренинги на концентрацию внимания.

Мы делаем этюды и ставим спектакли.

Эксклюзивные авторские техники наших педагогов помогают детям выработать  сосредоточенность, усидчивость, внимание. Это  является наиважнейшим навыком для актера. Но - пригодится и в обычной жизни : например, научит ребенка концентрироваться на каком-то одном занятии, повысит эффективность обучения и  успеваемость в школе,  облегчит приготовление уроков вне класса.  

Уроки пластического движения учат  владеть своим телом, а уроки риторики и сценической речи – не только хорошо артикулировать и грамотно говорить,  но и точно, в нужной форме доносить свою мысль до собеседника, блистать  эрудицией в самых разных ситуациях.

Важная часть учебной программы – посещение спектаклей нашего и других театров Москвы.

Мы совершаем  экскурсии в театральные музеи и усадьбы,  проводим мастер-классы известных актеров и режиссеров.

Даже если ваш ребенок не выберет путь артиста «Школа игрового театра» поможет ему стать более общительным, раскрепощенным, свободным, гармонично развитым, повысит его культурный уровень. Он будет проводить свой досуг в обществе сверстников, увлеченных общим делом,  а не за компьютерными играми.  Возможно, посещение студии поможет ребенку  выбрать будущую профессию Ну, а для тех, кто захочет пойти после школы ,на профессиональную сцену мы предлагаем  группу с целенаправленной  подготовкой к поступлению в театральные ВУЗы.

ПЕДАГОГИ

- заслуженная артистка России, доцент РУТИ-ГИТИС Ольга Гусилетова

- заслуженный работник культуры РФ, музыкальный руководитель театра «Школа современной пьесы» Вера  Николаева

- доцент кафедры сценической речи РУТИ-ГИТИС Вера Смоляницкая

- педагог по сценической речи Анна Смирнова

- балетмейстер  Светлана Кузянина

- педагог по сценическому движению, режиссер-хореограф, лауреат международных конкурсов по степу – Владимир Беляйкин

- педагог по музыкальному и эмоциональному развитию Светлана Шленова

- режиссер кукольного театра Вячеслав Житков

- администратор  Лада Мацук

Занятия проходят 2 раза в неделю по 3 часа, общий учебный курс составляет 24 часа в месяц, начинаются в октябре и заканчиваются в мае. Старшая группа – 12-16 лет. Младшая -8-11 лет.

Прослушивания будут проходить :

30 августа

31 августа

6 сентября

7 сентября - мастер-класс по актерскому мастерству

13 сентября

14 сентября – мастер-класс по актерскому мастерству

20 сентября

21 сентября

27 сентября

28 сентября

с 13.00 до 18.00 в Московском театре «Школа современной пьесы» по адресу Средний Тишинский переулок, дом 5/7 (м.«Белорусская»)



Вернуться к списку новостей