С 19 по 24 июня в театре Новая опера пройдет Первый фестиваль современной музыки «Сад оперы».

19 и 20 июня его откроет проект «DIDO», включающий оперы «DIDO. Пролог» Майкла Наймана и «Дидона и Эней» Генри Пёрселла; автор идеи и режиссер – Наталья Анастасьева; художник – Юрий Хариков.

23 июня фестиваль продолжит балет Ольги Петровой «Лисистрата» – копродукция театра Классического балета под руководством Василёва и Касаткиной и Новой Оперы.

24 июня театр «Геликон-опера» покажет свой спектакль «Упавший с неба» (по мотивам оперы «Повесть о настоящем человеке» и кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева).

Центральный элемент фестиваля – День автора: 21 июня пройдут три концерт-монографии: в Зеркальном фойе театра в 12.00 – Ефрема Подгайца (сценическая композиция «Алиса в Зазеркалье»; режиссер Сергей Морозов), а в 16.00 – Владимира Рубина (фрагменты опер «Три толстяка, «Альбом Алисы», «Каштанка», «Крылатый всадник» и вокальных циклов композитора); в 19.00 на Открытой сцене Сада Эрмитаж будет представлены два вокальных цикла Александра Журбина – «Марина» и «Поэт» на стихи Марины Цветаевой в исполнении  Александры Саульской-Шулятьевой и Елены Свечниковой.

День автора завершится в Зеркальном фойе в 20.30 недавней постановкой этого сезона – сценической фантазией «Интимный дневник» на основе двух сочинений Леоша Яначека – Второго струнного квартета и вокального цикла «Дневник исчезнувшего»; режиссер Екатерина Одегова. 

Вернуться к списку новостей