ХIII Пасхальный фестиваль начнется в Петербурге 20 апреля. Его начало ознаменует удар в Большой колокол на колокольне Собора святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости. В рамках фестиваля также пройдет «Звонильная неделя».

Проводить этот фестиваль - традиция императорского Петербурга. Ее возродили в 1992 году первый мэр Северной столицы Анатолий Собчак и Святейший Патриарх Алексий Второй.

Нынешний Пасхальный фестиваль посвящен датам из истории России, связанным в основном с военными событиями. Это следующие круглые даты:

700-летие (1314 год) Преподобного Сергия Радонежского.

300 лет (1714 год) первой в истории России морской победы русского флота - (Гангутское сражение).

200 лет (1814 год) вступления русской армии в Париж, завершение Наполеоновской кампании.

100 лет (1914 год) начало Первой Мировой войны.

2014 год – возвращение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В связи с этим участниками торжественной церемонии удара в Большой колокол станут ныне живущие в Санкт-Петербурге защитники Отечества, совершившие подвиг и удостоенные высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

В хоровой программе Фестиваля – хоры из России, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии, Литвы и Финляндии, Чехии и Греции. Особое внимание в программе уделено детскому хоровому творчеству – в 2014 году запланированы многочисленные выступления с участием детских коллективов.

К 175-летию со дня рождения великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского и в Москве, и в российских регионах будет исполнена значительная часть его сочинений. В ряд с ними станут произведения современника Мусоргского — немецкого гения Иоганнеса Брамса. На Фестивале прозвучат все его симфонии и все инструментальные концерты.

Вернуться к списку новостей