Вышла в свет книга «Федор Федоровский. Легенда Большого театра» («Сканрус», 2014). Выход издания приурочен к выставке в Государственной Третьяковской галерее (проходящей с 8 апреля по 3 августа).

Книга подготовлена Музеем Большого театра, предоставившим из своей коллекции более двухсот изображений эскизов художника и фотографии оформленных им спектаклей. В альбоме также представлены работы из коллекций Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, Государственной Третьяковской галереи, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и документы из Российского архива литературы и искусства.

Статьи, помещенные в издании, посвящены различным этапам в творческой жизни художника: его сотрудничеству с Частной оперой С.И. Зимина, первому десятилетию работы в Большом театре (1918-1932 гг.), ознаменовавшемуся поисками и экспериментами, и самым знаменитым его спектаклям — «Князю Игорю», «Садко», «Хованщине» и «Борису Годунову», который и поныне в репертуаре Большого театра.

Отдельная глава повествует о работе Федора Федоровского над занавесами Большого театра и о его роли в организации художественных мастерских и музея театра.

Вернуться к списку новостей