15 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского Владимир Спиваков представит программу «Час Баха». Совместно с ним в этом камерном концерте под названием «Возлюбите мир!» участвуют солистка театра «Новая опера» Анастасия Белукова (сопрано), скрипач Тимур Пирвердиев, пианистка Зоя Аболиц и виолончелист камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Дмитрий Прокофьев.

Редко исполняемые арии из месс и кантат Баха прозвучат на этот раз под аккомпанемент двух скрипок, виолончели и клавесина. В обращении к такой аутентичной исполнительской манере – своеобразие замысла «Часа Баха» Спивакова. В баховскую эпоху подобная камерная стилистика исполнения вокально-оркестровой музыки была очень распространена, многие из кантат И.С. Баха именно так и звучали в аристократических салонах.

На рождественские музыкальные вечера ежегодно собирал друзей и коллег-музыкантов со всего мира в своей московской квартире легендарный пианист Святослав Рихтер. И всегда на этих домашних концертах звучала музыка Иоганна Себастьяна Баха. Поэтому когда очередной фестиваль Владимира Спивакова во французском городе Кольмаре было решено посвятить памяти Святослава Рихтера, одной из центральных программ стал камерный вечер музыки И.С. Баха, отвечающий традициям старинного исполнительства. После премьеры программы «Час Баха» на фестивале в Кольмаре в 2009-м году она неоднократно исполнялась Владимиром Спиваковым на гастролях в разных городах России и Белоруссии. 

Вернуться к списку новостей