14 апреля в 18.00 в Центральном музее музыкальной культуры им. Глинки состоится презентация сборника статей и воспоминаний о Тихоне Хренникове, приуроченная к 100-летию со дня рождения композитора. Составитель издания и автор одной из статей – внук композитора журналист Андрей Кокарев; он выступит и в качестве ведущего вечера.

Своими воспоминаниями поделятся и другие авторы, принимавшие участие в создании книги: Лев Гинзбург, Татьяна Чудова, Александр Чайковский, Леонид Максименков, а также Всеволод Задерацкий – научный редактор издания.

На вечере состоится презентация коллектива «Квартет им. Тихона Хренникова», основанного в 2013 г. В его составе: Андрей Кудрявцев (1-я скрипка), Александр Семянников (2-я скрипка), Станислав Корякин (альт), Надежда Федорченко (виолончель); партия фортепиано – Тихон Хренников-младший. В программе: сочинения С. Рахманинова, А. Чайковского, Т. Хренникова и Т. Хренников-мл.

Основой для книги послужил личный архив музыканта; впервые в издании – редкие, ранее не публиковавшиеся материалы. В сборнике перед нами предстает Т.Н. Хренников-музыкант и Т.Н. Хренников-чиновник. Подчеркивается его роль в сохранении отечественной музыкальной культуры.

Вернуться к списку новостей