11 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится заключительный в этом сезоне вечер абонементной серии «Шедевры и премьеры». В первом отделении вместе с оркестром выступит немецкий пианист и клавесинист Андреас Штайер – представитель аутентичного направления в современном исполнительстве, интерпретатор музыки барокко и раннего классицизма.

В 2014 году Штайер стал победителем престижной международной премии International Classical Music Award (ICMA) в номинации «Артист года».

В предстоящем московском концерте Штайер выступит и как солист, и как дирижер. Вместе с оркестром «Musica Viva» он представит сочинения Карла Филиппа Эммануила Баха – одного из основоположников классического музыкального стиля, второго из сыновей Иоганна Себастьяна Баха.

Музыка этого автора входит в основной репертуар исполнителя (его запись концертов К.Ф.Э. Баха с Фрайбургским барочным оркестром была удостоена международной премии «Граммофон» в категории «Музыка барокко»).

Штайер также будет солировать в клавирном Концерте Йозефа Гайдна ре мажор (Hob.XVIII:11). Это произведение часто звучит в исполнении разных пианистов, однако его клавесинную версию можно назвать раритетом.

Во втором отделении концерта будет исполнена Пятая симфония Людвига ван Бетховена с Александром Рудиным за дирижерским пультом.

Вернуться к списку новостей