10 апреля свой 24-й день рождения отметит театр «Геликон-опера». Праздничные концерты пройдут также 11, 12 и 13 апреля в 20.00.

Программа традиционной серии праздничных капустников хранится в тайне от зрителей и критики. Дирижер-постановщик – Валерий Кирьянов.

Именно 10 апреля 1990 года театр «Геликон» под руководством 23-летнего Дмитрия Бертмана в доме 19 на ул. Большая Никитская в Москве дал первый спектакль: это была опера И. Стравинского «Мавра». Театр возник на базе Дома медиков, где в оперной студии начинал свою профессиональную деятельность 17-летний Дмитрий Бертман. В 1993 г. театр получил статус муниципального.

Труппа, состоявшая сначала из семи человек, сегодня насчитывает более 400 артистов. Огромный интерес вызвала постановка «Аиды» в Страсбурге на фестивале, посвященном 100-летию со дня смерти Дж. Верди, и концерт хора и оркестра с Роберто Аланьей. В 2004 г. театр открыл фестивальное лето в Сантандере оперой «Норма» с Марией Гулегиной в заглавной партии; там же прошел концерт артистов театра с Анджелой Георгиу.

Театр часто выступает на сцене парижской «Опера де Масси», где были показаны «Пиковая дама» Чайковского (2000), «Евгений Онегин» (2001), «Фальстаф» Верди (2003), «Набукко» Верди и «Царская невеста» Римского-Корсакова (2004), «Борис Годунов» Мусоргского и «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича (2007), «Аида» Верди и «Средство Макропулоса» Яначека (2008), «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева и «Распутин» Дж. Риза (2010).

Дмитрий Бертман – лауреат премии им. К.С.Станиславского за вклад в развитие оперной режиссуры и народный артист РФ (2005); лауреат премии правительства Москвы (август 2007); кавалер эстонского Ордена Земли Св. Марии за постановку в театре «Эстония» оперы «Валленберг» Э.-С. Тюйра (2008); лауреат Государственной премии Эстонии.

В арсенале театра – несколько собственных  компакт-дисков и видеоверсий спектаклей, выпущенных в России и за рубежом.

Театр получил 11 «Золотых масок» в разных номинациях; четыре раза – премию «Гвоздь сезона». Последние годы театр работает во временном бывшем помещении театра «Et cetera» на Новом Арбате; к концу 2014 г. ожидается его переезд в реконструированное здание на Б.Никитской. 

Вернуться к списку новостей