27 марта – в день рождения маэстро – открывается V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.  Художественный руководитель фестиваля  Ольга Ростропович – гость  студии радио «Орфей». О том, что ждет слушателей в рамках нынешней программы она рассказала ведущей эфира Ольге Кордюковой.

Ольга Ростропович: Нынешний фестиваль – уже пятый по счету. Время так быстро летит, что удивительно. И это наш первый «маленький юбилей». Я очень счастлива, что мы до сих пор поддерживаем ту высокую планку, который мы себе задали с самого первого фестиваля, потому что это, поверьте, очень непросто. Я сейчас понимаю это, когда окунулась во всю работу. Конечно же, хочется привозить самые лучшие коллективы, хочется, чтобы их услышали люди, которые любят музыку. Однако всё упирается в финансирование, в рекламу – и это всё, конечно, весьма сложно.

Финансирование мы получаем, и за это очень благодарны Министерству культуры и департаменту. Без их поддержки фестиваль вообще не мог бы существовать, но это финансирование покрывает только часть расходов, поэтому когда на чашу весов встаёт заплатить эти деньги за рекламу или привезти коллектив, естественно, я иду в сторону того, чтобы привезти коллектив. Но обратная сторона, что у нас нет рекламы фестиваля. Однако я думаю,  что те люди, которые любят музыку и ценят качество исполнения, они всё равно узнают тем или иным образом и придут на фестиваль с 27 марта по 5 апреля.

Художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович

Ольга Кордюкова: В Вашем фестивале удивительным образом сочетаются несочетаемые вещи. С одной стороны, огромный масштаб событий, а с другой, высокая художественная планка. Это то, что отличало и характер Вашего отца, как мне кажется...

Ольга Ростропович: Это правда. Весь процесс — выбор программы, артистов — на мне, и я всегда веду внутренний диалог с папой. Перед тем, как что-то предложить какому-то коллективу, я всегда подумаю: как бы отнесся к этому папа. Хочется слышать коллективы, которые в Россию приезжают нечасто. Штутгартский оркестр будет у нас в первый и последний раз. Потому что после концерта в рамках фестиваля он соединяется с оркестром Баден-Бадена и перестает существовать в своем первоначальном виде, в котором он существует с 1945 года.

Полностью беседу слушайте в аудиофайле:

 

Вернуться к списку новостей