6 марта 1914 года в Москве в музыкальной семье родился советский дирижер, педагог, лауреат двух Сталинских премий (1948, 1949), народный артист СССР (1972) Кирилл Петрович Кондрашин. С оркестрами под его управлением выступали Д. Ойстрах, С. Рихтер, М. Ростропович, Э. Гилельс, Л. Коган и другие выдающиеся музыканты. На Первом конкурсе имени П.И. Чайковского в 1958 году с оркестром под управлением Кондрашина на третьем туре и на гала-концерте играл Ван Клиберн, и в том же году Кондрашин впервые посетил с гастролями США и Великобританию.

В1960 – 1975 гг. Кондрашин возглавлял Симфонический оркестр Московской филармонии. Этот период считается самым плодотворным в карьере дирижёра. Под его управлением оркестр Московской филармонии выдвинулся в число ведущих музыкальных коллективов страны.

Кондрашин — один из крупнейших дирижёров XX века. По его собственным словам, он стремился, подобно дирижёрам прошлых лет, выработать собственное уникальное и неповторимое звучание оркестра. За время работы с оркестром Московской филармонии он исполнил многие сочинения классических и современных авторов, в том числе цикл из всех симфоний Г. Малера, а также произведения Б. Бартока, П. Хиндемита, А. Хачатуряна, М. Вайнберга, Г. Свиридова, Б. Чайковского (Б.А. Чайковский посвятил К. П. Кондрашину свою Вторую Симфонию) и многих других композиторов. Кондрашин — первый дирижёр, исполнивший цикл из всех пятнадцати симфоний Д. Шостаковича, при этом Четвертая (не исполнявшаяся со времени своего написания — 1936) и Тринадцатая симфонии были исполнены в 1962 году впервые.

Среди осуществлённых записей — произведения И, Брамса (все симфонии; концерт для скрипки с оркестром с Д. Ойстрахом), М. Вайнберга (симфонии № 4—6),А. Дворжака (концерт для скрипки с оркестром с Ойстрахом), Г. Малера (симфонии № 1, 3—7, 9), С. Прокофьева («Кантата в XX-летию Октября», «Ала и Лолий»), М. Равеля («Испанская рапсодия», «Вальс»), С, Рахманинова («Колокола», «Симфонические танцы», концерты № 2, 3 для фортепиано с оркестром с Ваном Клиберном), Н. Римского-Корсакова («Снегурочка», концерт для фортепиано с оркестром с С, Рихметром), А. Скрябина (1 часть «Предварительного действа» в редакции А. Немтина — первая запись),П. Чайковского (симфонии № 1, 4, 5, 6, концерт № 1 для фортепиано с Ваном Клиберном), Д. Шостаковича (все симфонии, «Октябрь», «Казнь Степана Разина», «Над родиной нашей Солнце сияет», концерт № 2 для скрипки с оркестром с Ойстрахом) и др.

Звучание оркестра под управлением Кондрашина отличалось уравновешенностью текстуры звучания, чётким контролем над динамикой, теплотой и единством тембра. Некоторые из своих мыслей и методов работы с оркестром Кондрашин отразил в книге «О дирижёрском искусстве», вышедшей в печать в 1970 году. 




К 100-летию со дня рождения Кирилла Кондрашина радио "Орфей" представляет уникальные записи.

6 марта 20:00 Концертный зал радио «Орфей». Фестиваль к 100-летию со дня рождения К.П. Кондрашина. 
Концерт Вана Клиберна и Симфонического оркестра Московской филармонии п/у К. Кондрашина. В программе концерты Грига, Рахманинова (№2) и Чайковского (№1). Запись из БЗК от 9.06.1972 г.

5 марта 20:00 Концертный зал радио «Орфей». Фестиваль к 100-летию со дня рождения К.П. Кондрашина.
Последний концерт дирижёра.
Малер симфония №1 «Титан». Исполняет Симфонический оркестр Северогерманского радио п/у К. Кондрашина. Запись из зала Концергебау от 7.03.1981 г. 


4 марта 20:00 Концертный зал радио «Орфей» Фестиваль к 100-летию со дня рождения К.П. Кондрашина.
Концерт Королевского оркестра Концертгебау (Нидерланды) п/у К. Кондрашина.
В программе произведения Брамса – Симфония №2, Шостаковича – Симфония №6 и Рахманинова – Симфонические танцы. Записи 70-х годов.

3 марта 20:00 Концертный зал радио «Орфей» Фестиваль к 100-летию со дня рождения К.П. Кондрашина.
Концерт Симфонического оркестр Московской филармонии и гос.ак.рус.хор. капеллы, солисты Альберт Рацбаум и Эмилия Москвитина. Дир. К. Кондрашин.
В программе: Моцарт – Концерт для флейты и арфы, Барток - Музыка для струнных, ударных и челесты, Равель – музыка балета «Дафнис и Хлоя».
Запись из БЗК от 26.02.1969 г. 

 

Вернуться к списку новостей