В минувшие выходные в Центральном доме художника стартовал масштабный фестиваль «Первозданная Россия», приуроченный к Году культуры.

В просторных залах ЦДХ демонстрируются уникальные работы лучших фотографов нашей страны, выступают этнические музыканты, а кинодокументалисты представляют фильмы о природе. Вот в таком "интерьере" открылась необычная экспозиция музея музыкальных инструментов народов России. Особенность коллекции в её буквальной доступности. Представленные предметы не висят за стеклом, а только и ждут, когда посетитель проявит к ним живой интерес и возьмёт их в руки. В этом музее всегда весело и шумно. В Москву из Кургана редкие экспонаты привёз Юрий Борисович Куньшин*. 

 

В этом году уникальному и единственному в своём роде в Курганской области музею исполняется 15 лет. За время своего существования частная коллекция, выставленная в государственном педагогическом колледже, обросла редкими экземплярами. Их количество достигает внушительной цифры - более 200. Причём, экспозиция организована таким образом, что каждый посетитель может взять в руки экспонат и не бояться, что на него накинется строгая смотрительница и станет ругать. Как раз трогать, играть, теребить струны, выдувать звуки из свистулек - это в необычном музее только приветствуется. Пока мы беседовали с Юрием Борисовичем, маленькие посетители экспозиции сначала осторожно присматривались к необычным балалайкам, трещоткам и домрам, а освоившись, с удовольствием пробовали играть на них.

Собирать музыкальные инструменты начал ещё отец Юрия Борисовича, который не только сам музицировал, но и всю свою жизнь посвятил воспитанию детей в детских домах. Свой интерес к музыке он не растерял даже на фронте. Во время Великой отечественной войны он был сигналистом, сопровождал поезда блокадного Ленинграда.

Юрий Куньшин: С самых ранних лет я уже играл в оркестре, отец вводил меня в состав ансамблей из детдомовцев. Дома у нас была целая стена, увешанная музыкальными инструментами.  Как я всегда рассказываю посетителям нашего музея,  - на радость друзьям и на горе маме. Собственно, инструменты. собранные моим отцом, стали началом музея.

Юрий Куньшин демонстрирует запись фильма о своем отце, начавшем собирать коллекцию

В коллекции представлены инструменты симфонического, народного, духового оркестров, особенный интерес представляют аутентичные инструменты, созданные в народе, - пастуший барабан, хлопушка, сторожевые трещотки, ухваты с колокольчиками и даже пила! Настоящие произведения искусства - свистульки, сделанные как мастерицами из Кургана, так и из слободы Дымково.

 Медные духовые инструменты из музея

Легендарные расписные свистульки

Юрий Куньшин: Наша коллекция гордится собранием гармоник. Есть даже экземпляр конца XIX века. У нас собраны и рояльные гармоники, и саратовская гармошка, и уникальный баян 30-х годов работы знаменитого петербуржского мастера Стерлигова.

Россия - страна многонациональная, и Музей музыкальных инструментов это ярко иллюстрирует. Обширен состав экспонатов, посвящённый народам Зауралья. Однако представлены и инструменты народов, пограничных с Россией. Например, казахская домра, украинская бандура, белорусская цимбала, монгольский моринхур. 

Всё многообразие музыкальной карты России на одной полке

Когда блуждаешь среди этого музыкального великолепия, обращает внимание на себя факт отсутствия табличек к инструментам. В связи с этим, Юрий Борисович рассказал, что их музей сотрудничает с детским журналом "Нафаня", на страницах которого рассказаны истории разных инструментов. Эти страницы и выставлены в качестве идентифицирующих подписей к экспонатам.

Деятельность музея не ограничивается лишь собирательством музыкальных инструментов. Сотрудники музея вместе с Ассамблеей народов Зауралья записывают песни, танцы и обряды коренного населения, создавая уникальный фонд.

Юрий Борисович признался, что ему очень интересно посмотреть, как будут воспринимать его коллекцию москвичи и сравнить эти впечатления с эмоциями детей, приезжающих из сёл курганской области. По мнению создателя музея, сегодня жизненно важно интересоваться национальным богатством нашей страны, которое составляет и музыка, в том числе.

Материал подготовила Елена Кравцун

* Юрий Борисович Куньшин - преподаватель музыки Курганского педагогического колледжа, создатель и руководитель музея музыкальных инструментов, заслуженный учитель Российской Федерации.


Ранее по теме:

Фестиваль «Первозданная Россия» откроет Год культуры

Совет Федерации и Русское географическое общество презентовали совместный проект, который откроет Год культуры в России.

 

Мой чудный мир… На открытии фестиваля «Первозданная Россия»

В пятницу 24 января в Центральном доме художника председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко торжественно открыла один из ключевых проектов российского Года культуры- 2014 – Всероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»... /Рассказывает Мария Юрченко/

Вернуться к списку новостей