15 января в Концертном зале им. Чайковского прошёл концерт Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Дирижёр – Лев Конторович.
Солист - Константин Волостнов (орган)  

В ПРОГРАММЕ ПРОЗВУЧАЛИ: 

И. С. Бах Фантазия и фуга до минор Хорал «Грядет язычников Спаситель» Прелюдия и фуга ре мажор Заключительный хорал из оратории «Страсти по Иоанну» Gloria из Мессы си минор  

Куперен Офферторий из Приходской мессы Tierce en taille из Монастырской мессы 

Моцарт  Фантазия фа минор Ave verum corpus 

Верди 
Stabat Mater (вторая часть из цикла «Четыре духовных песнопения») 

Бриттен 
Festival Te Deum 

Гендель 
Аллилуйя из оратории «Мессия»


Народный артист России, профессор Лев Конторович с отличием окончил в 1969 году Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, где занимался хоровым дирижированием у К. Б. Птицы, симфоническим дирижированием у Л. М. Гинзбурга и инструментовкой у А. Г. Шнитке. Уже с первых шагов своей творческой деятельности в качестве дирижера и педагога он заявил о себе как о ярком, талантливом музыканте, обладающим широким музыкальным кругозором.

В течение 30 лет продолжалась активная деятельность Льва Конторовича в Московском хоровом училище имени А. В. Свешникова, а затем в созданной на базе училища Академии хорового искусства имени В. С. Попова. С 1996 года он – профессор, а с 2012 года – заведующий кафедрой Современного хорового исполнительского искусства Московской консерватории. Его ученики успешно работают в хоровых коллективах, музыкальных театрах и учебных заведениях России и за рубежом.

Л.Конторовичем подготовлено множество концертных программ, включивших в себя хоровые произведения разных эпох и стилей.

Дирижер участвовал в международных фестивалях музыки И. С. Баха в Германии, Международных фестивалях хоров мальчиков в Грасе (Франция) и в Познани (Польша), Европейском фестивале Православной музыки, посвященном 1000-летию Крещения Руси (Москва, Германия, Франция, Люксембург), Европейском симпозиуме хоровой музыки в Любляне (Словения).

В 1997 году Л. Конторович создал Камерный хор «Духовное возрождение» Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке.

В 2005 году он был приглашен на должность художественного руководителя Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Российского Государственного музыкального телерадиоцентра. Под его руководством обновленный состав хора успешно продолжает традиции, заложенные предшественниками. Само название – «Мастера хорового пения» – предопределило профессионализм, высокий исполнительский уровень и универсальность коллектива, где каждый артист может выступать как участник хора и как солист. Безусловной находкой Академического Большого хора является виртуозное исполнение произведений мировой классики в оригинальных переложениях Льва Конторовича для хора a`cappella.

Со Львом Конторовичем в разные годы успешно сотрудничали такие выдающиеся дирижеры, как Мстислав Ростропович, Евгений Светланов, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Валерий Полянский, Владимир Юровский, Хельмут Риллинг, Альберто Дзедда, Сейджи Озава, Кент Нагано и многие другие.

В сопровождении хоров, руководимых Львом Конторовичем, исполняли свои концертные программы знаменитые певцы: Иван Козловский, Николай Гедда, Дмитрий Хворостовский, Василий Ладюк, Любовь Казарновская, Владимир Маторин, Владислав Пьявко, Роберто Аланья, Демис Руссос.

Константин Волостнов

Константин Волостнов родился в Москве в 1979 году. Начал заниматься игрой на органе в возрасте 11 лет (ДМШ № 1 имени С.С.Прокофьева, класс М. Поташниковой). Окончил Академическое музыкальное училище при Московской консерватории (классы фортепиано и органа А.М.Шмитова, 1999) и Московскую консерваторию (2004), где его педагогами были доцент Ю. Мартынов (фортепиано, клавесин), профессор А. Паршин (орган) и профессор А. Любимов (камерный ансамбль).

В 2007 году Константин Волостнов окончил Аспирантуру МГК под руководством профессора Н. Гуреевой и Высшую школу музыки в Штутгарте (Германия) под руководством профессора Л. Ломанна.

Лауреат и обладатель специального приза «За лучшее исполнение пьесы современного чешского композитора» на Международном конкурсе органистов в Опаве (Чехия, 2000). В 2008 году К. Волостнов стал победителем сразу двух международных конкурсов: имени Э.Ф. Валькера в Шрамберге (Германия) и имени А.Ф. Гедике в Москве, где также был удостоен премии «За лучшее исполнение сочинений отечественных авторов». В 2009 году Константин Волостнов стал победителем 25-го Международного конкурса в Сент-Олбансе (Великобритания), где получил не только первую премию, но также «Приз за лучшее исполнение сочинений И.С. Баха», «Приз публики» и «Приз за лучшее премьерное исполнение сочинения Джона Каскена».

Константин Волостнов концертирует по городам России, Европы, США и Канады. Выступал под руководством Валерия Полянского, Кента Нагано, Владимира Минина и других знаменитых дирижеров. Постоянный участник различных фестивалей: «Московская осень 2000 – 2009», Московский Международный органный фестиваль (2001–2010), «Кремль музыкальный» (2008), международных органных фестивалей во Франции (в том числе в Шартре), Германии, Испании (в Мадриде и Сантьяго-де-Компостела), Великобритании (Сент-Олбанс) и других.

С 2005 по 2006 год Константин Волостнов занимал пост художественного руководителя Федеральной филармонии Кавказских Минеральных Вод.

Вернуться к списку новостей