В конце мая — начале июня в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко с большим успехом прошла триада премьерных спектаклей «Итальянки в Алжире» Джоаккино Россини. Критики в один голос заговорили о новом уровне понимания и прочтения стиля великого итальянца на уровне западноевропейского качества. Главной сенсацией, во многом повлиявшей на столь оптимистичный результат, стало приглашение на партию Линдора нашего соотечественника Максима Миронова.

Россиниевский тенор из России, снискавший известность, востребованность и международное признание далеко за пределами родного отечества, сегодня постоянно проживает в Италии, а его блистательная карьера развивается преимущественно на сценах оперных театров Западной Европы. Безусловно, творческое амплуа исполнителя – не только партии в операх Россини, но именно они составляют основу его репертуара. В декабре Максим Миронов вновь в Москве – чтобы спеть очередную серию спектаклей «Итальянки в Алжире», а также по приглашению Елены Образцовой выступить на торжественном гала по случаю 50-летия творческой деятельности артистки.

Об этом и многом другом звездный тенор рассказал в специальном интервью Надежде Лезиной.

Надежда Лезина: Сегодня гость в нашей студии – певец Максим Миронов. Здравствуйте, Максим!

Максим Миронов: Здравствуйте!

Н.Л.: Вы нечастый гость в Москве. Скажите, пожалуйста, с чем связан ваш нынешний приезд?

М.М.: В этот раз у меня поводов целых два. Начну с того, что в последнее время я зачастил в Москву, что мне очень приятно. В мае Театр Станиславского и Немировича-Данченко пригласил меня на постановку «Итальянки в Алжире», и теперь они зовут меня вновь участвовать в спектаклях. Так что я приехал, чтобы спеть два спектакля. Плюс так удачно совпало, что Елена Васильевна Образцова пригласила меня поучаствовать в торжественном гала-концерте по случаю празднования пятидесятилетия своей творческой деятельности 26 декабря в Большом театре, на что я с большим удовольствием согласился.

Н.Л.: Насколько мне известно, это ваше первое интервью на радио «Орфей», и думаю, что нашим слушателям будет интересно узнать о вас более подробно. Пожалуйста, расскажите немного о себе…

М.М.: Я родился в Туле. Учился в Москве – в Гнесинском училище. После того, как я занял второе место на конкурсе «Новые голоса» в Германии, началась моя международная карьера. Среди прочего я успел дебютировать в московском театре «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана в опере «Петр Великий» Гретри. А потом так получилось, что я в основном работал и продолжаю работать на Западе.

Н.Л.: В «Геликон-опере» вы исполнили роль Петра I. Мы помним, было множество рецензий на эту постановку, и далеко не все они были положительными. Однако хочется отметить – что во всех публикациях весьма лестно журналисты отзывались о вас.

«Весьма порадовал дебютант – студент Максим Миронов, наделивший Петра приятным и легким лирическим тенором».

«Кажется, лишь двое – Елена Вознесенская и Максим Миронов ответственно подошли к такой “мелочи”, как арии и дуэты. Их ансамбль очарователен!»

«Был среди солистов один, попавший в образ и стиль, как в яблочко. Это 21-летний Максим Миронов в роли Петра, которого нашли в Гнесинском училище, с легким полетным тенором, будто не знающим верхних пределов».

Скажите, что вам как артисту и певцу дала работа в этом театре?

М.М.: Хочу сказать, что я очень благодарен Дмитрию Бертману за то, что он рискнул, пригласив меня на столь важный дебют. Мне 21 год, я – студент училища, и вдруг такое приглашение. Театр «Геликон-опера» всегда был очень особенным. Это театр, который не боится рисковать, всё время ищет что-то новое, какой-то новый язык. Опять же – опера Гретри. Мы из Гретри знаем только песню Графини в «Пиковой даме». А тут вдруг «Петр I», да к тому же это еще совпало с 300-летием Петербурга. В театре меня все очень поддерживали, говорили: “Да, давай! У тебя все получится! Все будет здорово!”. И это на самом деле очень ценно! Это именно то, что помогало мне тогда делать эти первые шаги на слабых ногах по сцене. Об этом я помню до сих пор…

 

Полностью интервью Максима Миронова слушайте в прикрепленном аудиофайле…

Вернуться к списку новостей