Гость студии – Игорь Миронович Губерман, которого знают в России прежде всего как Гарика Губермана, и его «гарики» тем более широко известны.

В первую очередь хочется задать такой вопрос: Вы прошли очень тяжелый путь, особенно здесь в России, Вы сидели в лагерях, Вы прошли через период преследований и сохранили фантастическую любовь к жизни. Как человек, пройдя через такие испытания, сохраняет человечески облик?

Никакого тяжелого пути я не проходил. Те лагеря, в которых я сидел - это всё 70-е годы. Это совершенно не те лагеря, в которых сидели наши отцы и деды. Лагеря 70-х годов были страшны тем, что они были омерзительны. Но не было голодных смертей, ни чудовищных эпидемий, которые косили наших отцов и дедов. А главное, не было непосильной работы. Поэтому когда я где-нибудь в застолье слышу чьи-нибудь слова о том, как он невыносимо страдал где-нибудь в Удмуртии, я так усмехаюсь и больше с этим человеком не разговариваю. Более того, я даже знаю людей, которые из деревни, или из армии, неудачно служили, и они всегда это сравнивали с лагерем и говорили, что в лагере даже лучше, потому что питание регулярное и ничего делать не надо. Так что всё это преувеличение.

В ссылке я встречался с интересными людьми. Там я много услышал, понял и осознал. Поэтому это всё было замечательное время. И я не кокетничаю, я очень благодарен советской власти за предоставленные мне пять лет «университета миллионов».

Я встречался с людьми с необычной биографией, которые рассказывали замечательные истории. Я, таким образом, запасался большим количеством историй.

Подробности в аудиофайле: 

Вернуться к списку новостей