Фестиваль Игоря Стравинского откроется 24 января в Мемориальном музее А.Н.Скрябина. В программе открытия - концерт звёзд фортепианного класса Михаила Воскресенского, профессора Московской консерватории.

Первый международный фестиваль «Начало времени композитора» приурочен к 100-летию со дня первого исполнения ориентальной оперы «Соловей» и посвящен творчеству Игоря Стравинского. Цель фестиваля – показать  эволюцию музыки великого композитора и продемонстрировать актуальность его творчества в системе современной культуры. Идеи Игоря Стравинского, в частности, разработка интегральной художественной реальности, оказали огромное влияние на современную культуру: его образы и интеллектуальные смыслы существуют в контексте сегодняшнего искусства. Поиски Стравинского неотделимы от радикальных художественных процессов в современном искусстве.

Фестиваль «Начало времени композитора» – это новое открытие звуковых экспериментов ушедшего века в системе современной культуры, сквозь призму координат памяти, вдохновения и звука, нанесенных на карту “стравинианы”.

В программе фестиваля – концерты, на которых прозвучат произведения Игоря Стравинского и сочинения современных российских композиторов Олега Пайбердина, Владимира Мартынова, Сергея Загния и Владимира Смоляра, созданные под влиянием  творчества Стравинского.

Фестиваль откроется концертом «Вокруг Стравинского», на котором звезды фортепианного класса профессора Московской консерватории Михаила Воскресенского исполнят произведения композитора и его современников.

Также в рамках фестиваля пройдут две выставки – «Широта пространства» и «Долгота тысячи лиц» современных художников из России, Италии, Швейцарии и США, обратившихся к синкретическим формам пластики цвета и звука. Экспозиции реализуются в виде инсталляций, органично соединяющих личный предметный мир композитора с художественными объектами современной визуальной культуры. Находясь в «Широте пространства» и «Долготе тысячи лиц» – в системе координат жизни Игоря Стравинского, – мы попадаем в своеобразную творческую реальность, созданную то ли самим композитором, то ли течением времени. Визуализация акустического мира композитора позволяет ближе познакомиться  с личностью “Прометея музыки”, с интерпретациями его образа в работах современных художников.

Завершит фестиваль показ легендарного документального фильма выдающегося британского режиссера Тони Палмера «Igor Stravinsky. Once at a border» («Игорь Стравинский. Однажды на границе»/1982 г.).

Вернуться к списку новостей