25, 26 и 28 января в Михайловском театре пройдет премьера оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста» в постановке Андрея Могучего. Музыкальный руководитель постановка – Михаил Татарников, художник-постановщик Максим Исаев.

«Царская невеста» впервые опера была представлена 22 октября 1899 года в театре Московского товарищества частной русской оперы (дирижер Михаил Ипполитов-Иванов, художник Михаил Врубель). В 1901 г. состоялась премьера в Мариинском театре. На сцене МАЛЕГОТа «Царская невеста» впервые появилась в 1936. Постановку осуществил Виктор Раппапорт, декорации были созданы по эскизам Бориса Кустодиева. Спектакль был возобновлен сразу же после возвращения труппы из эвакуации и открылся им 3 ноября 1944 г.

С 2004 г. в Михайловском театре опера шла в постановке Станислава Гаудасинского и со сценографией Вячеслава Окунева; последний раз была дана 5 апреля 2011 г.

Андрей Могучий – режиссер, в 1989 г. основал «Формальный театр», с 2004 по 2013 гг. работал в Александринском театре, в 2013 г. возглавил Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова. Лауреат премии «Золотая маска». Дважды обращался к жанру оперы: «Якоб Ленц» Вольфганга Рима (Формальный театр совместно с Гёте-институтом, 2001) и «Борис Годунов» М. Мусоргского (Мариинский театр – проект Мариинского театра в рамках музыкального «Пасхального фестиваля» на Соборной площади Московского Кремля, 2003).

По мнению художника-постановщика Максима Исаева, «Царская невеста» - «внятный, вневременной, универсальный сценарий, который хочется ставить. То, что происходит в конце XVI века, может происходить и сегодня», - считает художник, добавляя, что  для художественного решения это принципиально. – «Мы отстраняемся от исторической ситуации, делаем вневременную историю о любви и о невозможности любви», - заключает он.

Вернуться к списку новостей