23 и 24 января в Санкт-Петербургской филармонии выступят оркестр и солисты Большого театра России.

Британский дирижер Уильям Лейси, который будет стоять за дирижерским пультом оба вечера, сегодня занимает пост первого капельмейстера в Оперном театре Лейпцига, а также в качестве приглашенного дирижера сотрудничает с ведущими театрами в Париже, Барселоне, Стокгольме, Лондоне и в других европейских столицах.

Лейси известен и в России — в этом сезоне он номинирован на премию «Золотая маска» за спектакль «Сон в летнюю ночь» Театра имени Станиславского в номинации «лучшая работа дирижера».

В первый вечер слушатели познакомятся с полуcценической версией "Свадьбы Фигаро" Моцарта (одной из наиболее часто исполняемых в мире опер, премьера которой состоялась в Вене 1 мая 1786 года, перевод на русский язык либретто оперы сделал Петр Ильич Чайковский).

Во второй вечер гастролей оркестра и солистов Большого театра прозвучат фрагменты сценических сочинений русских композиторов рубежа XIX – XX веков Рахманинова, Стравинского, Чайковского и Римского-Корсакова.

Завершится концерт сочинениями Рихарда Штрауса — два романса и Сюита вальсов из оперы "Кавалер Розы", новая постановка которой состоялась в Большом театре в прошлом сезоне.

Это вторая по счету постановка оперы «Der Rosenkavalier» в России — первая была осуществлена Сергеем Радловым в Ленинграде в 1928 году.

«Кавалер Розы» - оммаж Рихарда Штрауса Моцарту, история с неуместной любовью, треугольником и двумя образами старения. Один - Барон Окс, абсурдный и эгоистичный, другой - Маршальша, олицетворяющая красоту, боль и трогательный отказ от соревнования, которого не выиграть.

Вернуться к списку новостей