23 января в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится не совсем обычный гала-концерт «Великие виолончелисты - композиторы». Его герои - знаменитые виолончелисты прошлого, об искусстве которых напомнят их композиторские опусы.

Всем известны скрипачи-композиторы (достаточно назвать имена Корелли, Паганини, Венявского). Но и среди виолончелистов было немало артистов, владеющих как даром интерпретации, так и способностью писать музыку. Они создавали произведения не только для своего инструмента, но сочиняли в разных жанрах: от романса и сонаты до квартета и концерта.

Россию представят Карл Давыдов (которого его современник Петр Чайковский называл «царём всех виолончелистов нашего века»), а также Леопольд и Мстислав Ростроповичи. Испанию — Гаспар Кассадо и Пабло Казальс, Бельгию — Франсуа Серве, Италию — Альфредо Пиатти, австро-венгерскую культуру — Давид Поппер.

Среди исполнителей - Мона Хаба (фортепиано), Ольга Галочкина (виолончель), Екатерина Кичигина (сопрано), Данила Галочкин (альт), Татьяна Анохина (виолончель) и другие.

Вернуться к списку новостей