24 января в Театральном музее им. Бахрушина открывается выставка «Всё начиналось с фуэте…» к 75-летию со дня рождения Екатерины Максимовой (1.02.1939 - 28.04.2009).

Экспозиция ведёт «повествование» о жизни балерины с самого начала – с детских лет и учёбы в Московском хореографическом училище. С первых конкурсов и побед, первых значительных ролей, первых спектаклей и концертов на сцене Большого театра.

Зрелый этап творчества – не только сценические снимки балерины, но и уникальные кадры с репетиций. Екатерина Максимова и Галина Сергеевна Уланова. Максимова с любимым педагогом – Елизаветой Павловной Гердт. Максимова на репетиции с Пьером Лакоттом.

В одном из залов восстановлена гримёрная балерины, с туалетными принадлежностями, личными вещами, среди которых – подлинный трельяж, подаренный музею Владимиром Васильевым.

В экспозицию вошли материалы из фондов ГЦТМ им. А. А. Бахрушина и личного архива В. В. Васильева, архивов Московского хореографического училища, Театра балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, театра Кремлёвский балет, киностудии «Ленфильм».

Выставка будет открыта c 25 января по 23 февраля 2014 г.

Вернуться к списку новостей