С 23 января Московский музыкальный театр «Геликон-опера» дает серию спектаклей «Евгений Онегин».

«Все наши репертуарные спектакли, которые поставлены давно, имеют успех, – говорит художественный руководитель театра Дмитрий Бертман, – в состав вводится новое поколение молодых и талантливых артистов. И для нас это важно – преемственность поколений в театре».

24 и 26 января зрители смогут увидеть новых солистов в ролях Евгения Онегина – Максима Перебейноса, Ленского – Игоря Морозова, Татьяну – Марию Ворожейкину, няню – Ольгу Спицыну.

«Театр – это, прежде всего, артист, – заявляет Дмитрий Бертман, – Если в памяти о спектакле остаются только декорации, костюмы, концепция – это проблема постановки. Значит, ничего не было сделано по театру, кроме внешнего дизайна».

Исполнитель роли Евгения Онегина – Максим Перебейнос (баритон) родился в Невинномысске. В 2013 году закончил Московскую консерваторию (класс профессора З.Л. Соткилава). Лауреат краевых и российских конкурсов. Обладатель Гран-при конкурсов «Студенческая весна» и «Солдатский конверт». III премия Всероссийского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». Лауреат II премии в «Первом открытом московском конкурсе фортепианно-вокальных дуэтов».

Победитель студенческого конкурса-фестиваля «Фестос» в номинации «мужской вокал». Заслуженный артист Республики Ингушетия (2003).

Исполнитель роли Ленского Игорь Морозов (тенор) родился в 1990 году в Рязани. В 2010 окончил Московское хоровое училище им. А. В. Свешникова, в составе которого неоднократно выступал как солист хора в городах России и за рубежом под управлением народного артиста СССР, профессора В. С. Попова. В настоящее время является студентом четвёртого курса Академии хорового искусства им. В. С. Попова. В составе хора Академии выступал с такими дирижерами как К. Тилеманн, С. Сондецкис, Я. Л. Кёниг, К. Д. Мазур, Й. Принц и др.

В 2012 и 2013 годах состоялись сольные концерты во Франции и Германии. В июле 2013 года в качестве приглашенного солиста дебютировал на исторической сцене Государственного Академического Большого Театра России в опере Р. Штрауса «Кавалер розы», дирижер В. С. Синайский. Лауреат Международных конкурсов, солист московского оперного театра «Геликон-Опера».

Исполнительница роли Татьяны Мария Ворожейкина (сопрано) в 2010 г. окончила ГМК им.Гнесиных и поступила в РАТИ-ГИТИС, где в настоящее время проходит обучение по специальности актёр музыкального театра ( мастерская Дмитрия Бертмана) класс педагога по вокалу – Н. И. Васильева ( Заслуженный артист России, профессор)

2012 г. – лауреат (2 место) Всероссийского конкурса вокалистов «Романсиада» г.Москва.

2013 г. – лауреат (1 место) Международного конкурса вокалистов «Bellavoce» г.Москва.

Няня – Ольга Спицына (меццо-сопрано) – родилась в Казахстане (г. Кокшетау). В 2001 г. окончила детскую музыкальную школу по классу фортепиано. В 2005г. окончила Кокшетауский музыкальный колледж им.Биржана по специальности «сольное пение» в классе Кушкембаева Жакыпа Мухамадиевича.С 2002-2005г.г. работала в музыкальном колледже им.Биржана в качестве солистки русского и казахского оркестров.

В 2010г. окончила «Государственную классическую академию им.Маймонида» по специальности «академическое пение» в классе профессора Фоминой Нины Викторовны. С 2010-2011г.г. была принята на работу в ГКА им.Маймонида в качестве солистки оперной студии. С 2011-2013г.г. была солисткой Московского государственного академического детского музыкального театра им.Н.И.Сац. Лауреат Республиканского конкурса молодых исполнителей в Казахстане (г. Алма-Ата).

Вернуться к списку новостей